brunetka-vld

7 февраля 2024 г. 16:45

Очень неожиданно-любопытная книга для меня оказалась. Я бы даже сказала, книга-открытие в какой-то степени. Хотя я никогда особо не интересовалась темой истории евреев. Потому и воспринимала общепринятую информаци о том, что евреев испокон веков угнетали все кому не лень, загоняли в гетто, всячески издевались.
Это конечно имело место быть, но начиналось все с их довольно привилегированного положения при дворах средневековых королей. Правители тех времен старались не задевать и не ущемлять их ни в экономическом, ни в религиозном плане.
Интересно, что даже сами евереи не все согласны с тем, что их счиатют "гонимыми и угнетенными ", и проводят на эту тему массу исследований.
Что касается автора, то она проделала оргомный труд, изучив столько материаллов, благодаря которым показала, что евреев не только притесняли , но в их истории были и периоды вполне мирных взаимоотношений с христианами. Здесь затронуты и политика, и религия, и власть. Все это подкрепляется документально, при чем автор опирается не только на христианские документы, но так же и на еврейские, и иудейские.