7 февраля 2024 г. 16:10

4 Заговор Тюдоров

Как не стремился Брендан Прескот забыть про службу во дворце, но пришлось ему опять послужить Тюдорам. И что примечательно. В этой книге он пытается сохранить себя и верность королеве не в ущерб принцессе Елизавете. Это не просто трудно, это порою просто невозможно. Он не один такой умный, чтобы вычислять врагов государства и принимать меры. Против него тоже находятся умные испанцы. Причем каждый ведет свою игру. И ладно бы только мужчины. Женщины тоже стараются урвать свой кусок. Кому-то это удается, кому-то нет. Но, как говорится, на войне все средства хороши.

В поисках письма, которое может довести принцессу до плахи, мастер Бичем (именно под этим именем он появляется при дворе еще в первой книге) и сам попадает под удар. Его хотят убить, чтобы помешать поискам. Его соблазняет Сибилла Дарриер. И все только для того, чтобы освободить английский престол для испанцев. Да, у них уже готов план и на тот случай, если королева Мария умрет. Испания готова всеми правдами и неправдами править Англией, вернуть, как считал король, в лоно католической церкви. Мне кажется, что испанский царский двор на католичестве просто помешался на протяжении нескольких веков. Что из этой затеи получилось мы знаем, но вот путь этот не был простым и легким. Елизавете пришлось научиться, где промолчать, где уйти в сторону. Это только, став королевой, она могла настоять на своем. Да еще как. А пока это юная девушка, которая не может рисковать. И это у нее получается, не смотря на ошибки.

Нельзя сказать, что книга максимально историческая. Но приближена очень близко. Единственное, что не очень понравилось, так это история с рождением Брендана. Хотелось более реалистичного.

У цикла есть продолжение. Буду читать

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Жанровый Коммандос 2.0, Заколдованный городок, Звездный путь, Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Новогодний календарь Белой Совы 2023 год, Римский форум, Святочный бал, Собери их всех — дуэль, Хогвартс