7 февраля 2024 г. 16:08

5 Только любви это под силу...

Кажется, у меня появился новый любимый автор!

Лет этак 16-17 я периодически пересматриваю фильм и остаюсь его верным любителем. А вот книга почему-то пылилась на полках родительского дома, как минимум, лет 10.

По моей теории лучший момент определённых книг наступает в какой-то особенный для читателя период. Так и эта книга оказалась в моих руках, как мне кажется, совсем не просто так. (Но все же не понимаю, почему я так долго тянула)

"Между небом и землёй" - роман, полный мудрости, тепла, любви и нежности. И не только между мужчиной и женщиной, но и между матерью и сыном.

Став мамой сына почти год назад, я была крайне воодушевлена отношениями Лили и Артура. Лили была очень мудрой мамой, она не просто учила Артура жизни, говоря, что хорошо, а что плохо, а каким-то волшебным образом. Её "уроки" затронули такие ноты в моем сердце, о которых я и сама не подозревала. Они были словно песня, которую хочется слушать снова и снова. Мне захотелось так же показывать своему ребёнку, насколько прекрасен этот мир, каждое явление природы, насколько каждый восход и закат особен. Что ошибки и сомнения - это нормально, что нет в них ничего постыдного. Что жизнь - это дар, которым нужно распоряжаться так, чтобы каждый миг приносил радость, чтобы не был прожит зря. Что нет ничего важнее и ценнее собственной жизни. Что у каждого свой мир, и мы сами в них хозяева. Что возможно все, стоит только проявить мужество, решительность и воображение.

Основной сюжет мне тоже очень нравится. Как человек, верующий в судьбу, для меня было почти естественно, что пусть и самым немыслимым образом, но двое людей, предназначенных друг для друга, встретились и влюбились. Возможно, без аварии Лорэн и Артур никогда не пересеклись бы в реальной жизни. У судьбы свои методы по направлению нас на верные пути. Может, на выходных, на которые собиралась Лорэн, она встретила бы кого-то другого и была бы несчастлива с ним. А, может, и нет. Мне нравится верить, что Артур - её путь длиною в жизнь, с которого она почти безвозвратно свернула.

Что касается Артура... Он покорил моё сердце. Не у каждого найдётся столько мужества и смелости поверить, что нечто подобное с ним может происходить. Более того, он полностью открыл свое сердце и впустил ситуацию (и, конечно же, Лорэн), проникся её историей и решился помочь. В то время как другие считали его ненормальным. По мне же Артур - замечательный, открытый, бескорыстный, надёжный мужчина, которым Лили могла бы гордиться.