7 февраля 2024 г. 15:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Палитра эмоций

Уже многое сказано про эту книгу, вне всякого сомнения она невероятная.
Я рада что художественная биография,  описанная настолько живо и сочно, стала для меня источником информации о таком художнике как ВанГог.

Так или иначе, почти каждый человек касался его творчества благодаря "Звёздной ночи", историям про ухо и любовь к абсенту.
Но не все знают насколько тернист и печален был его путь. Тут действительно есть чему посочувствовать

Не хотелось бы в сотый раз пересказывать сюжет, а хочется отметить любовную тему этой книги.

Каждая страница тут про любовь.

Про привязанность брата Тео к Винсенту,
про страсть к женщинам,
про одержимость к своему делу.
ВанГог познал безумство от первой неразделённой любви, попытался найти счастье в отношениях без чувств, был объектом обожания.

Хоть в книге каждый второй называет Винсента бездельником, не все могут осознать масштабы его труда и усилий в поиске себя и своего дела.
По мере чтения книги нас буквально ведут от тьмы на свет, от шахтерского городка, погруженного в пыль, прямиком в залитый солнцем Прованс.
С этой книгой я несколько сотен страниц шла бок о бок с художником, как со старым другом и эмоционально проникалась каждым периодом его жизни.
Я восхищалась этой невероятная огненной бурей и верой в себя.

И удивительно как напечатанные в 1934 году буквы и описание жизни одного рыжего парня, вдохновляя, сделали меня чуть лучше.