Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

7 февраля 2024 г. 15:32

5 Женщина-супергерой из Индии

«Малабарские вдовы» - это индийский детектив, в котором (внимание!) главный герой – это женщина-поверенный в первой четверти 20 века. То есть объясню проще – это из разряда чего-то невозможного. В то время у женщин, да еще и индийских не было в избытке таких привилегий, как получить образование и тем более юридическое. Но сила воли и связи всё решают) Здесь Вы точно найдете что-то интересное для себя, так как произведение многогранно. В нём раскрываются такие темы, как политическое устройство Индии первой четверти 20 века и взаимоотношения этой страны с Англией; место женщины в индийском обществе, да и в принципе; мусульманские традиции и слепое следование им; любовь и дружба; отношения отцов и детей и многое другое, приправленное индийским колоритом и красками и завернутое в формат детектива. И если Вы такой же не любитель детективов и смотрите на это всё через призму сомнений и недоверия, то не бойтесь, как такого в классическом понимании детектива здесь не будет. Все очень похоже на книгу Нев Марч «Убийство в Старом Бомбее», которую я тоже Вам советовала год или два назад прочитать. Но хватит растекаться мыслью по древу. Что по сюжету?

У нас есть Первин Мистри, как я и говорила ранее работает она поверенным в конторе своего отца. Работа у неё в принципе не бей лежачего, заверить сделки, подготовить бумаги, а всем остальным уже занимался отец, т.к. женщин на настоящие судебные заседания не допускали (по крайней мере в качестве юриста). Но тут в контору отца поступает заказ от давнишнего клиента, а точнее его представителя, ведь клиент мёртв. И нет, это еще не начало дела) Нужно заверить бумаги на отказ от наследства жён этого достаточно богатого человека. Все деньги они якобы отписывают в вакф (благотворительный фонд). Но Первин это всё показалось очень нелогичным, ведь одна из этих женщин даже не умела читать и писать, как она смогла составить эту бумагу. И по счастливой случайности для Первин, этим делом не может заниматься мужчина, а точнее вести переговоры с женщинами-мусульманками, которые только-только потеряли супруга. И здесь в дело вступает первая женщина-поверенный Индии!!! (Звучит практически, как супермен).

Это отличная история: написана легко, весело и заходит влёт. Герои живые, за ними интересно наблюдать, история не просела ни в одном месте. Помимо этого, сюжет развивается в двух временных точках: прошлое, в котором нам показывается история Первин и её не сложившейся любви и собственно настоящее, в котором и происходят описанные выше события. Здесь присутствует всё то, что мне так нравится: Индия, женский вопрос, мусульманские традиции, перекликающиеся с верой. Книгу очень советую. А себе купила уже вторую часть, которая вышла в декабре - «Лунный камень Сатапура». Надеюсь, автор меня не разочарует.