ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

7 февраля 2024 г. 15:14

5 Любавины и Родионовы

Не хватило мне в названии книги ещё одной фамилии, так как судьба семьи Родионовых тесно оказалась переплетена с судьбой семьи Любавиных. А чтобы описать произведение кратко в целом напрашивается характеристика "семейная сага с элементами бандитизма". Итак, состоит роман из двух книг. В первой книге события разворачиваются в 20-х годах ХХ века в сибирском селе. Основное повествование ведётся вокруг зажиточной семьи Любавиных - отца и четырёх его сыновей. Ладно бы они были просто зажиточными и противились раскулачиванию, но нет, почти у всех из них были откровенные уголовные наклонности. Отсюда и элементы бандитизма в книге. Если кто-то ошибочно считает роман сентиментальным, то он заблуждается. Сцен драк, стрельбы и погонь в нём достаточно. Начали вносить смуту в налаженную жизнь Любавиных приехавшие в село Родионовы (дядя и племянник). Официально они приехали для того, чтобы сподвигнуть местных построить школу, а на самом деле для поиска опасной банды. Но не только в вопросах честной жизни и построения коммунистического общества столкнулись интересы двух семей, ещё, конечно же, вмешалась любовь. Первая книга очень интересная, динамичная и насыщенная. Вторая книга в разы спокойнее. Она уже про потомков Любавиных и Родионовых. Там больше партийной работы, бюрократии, рассуждений. Проблемы персонажей уже не такие серьезные, как в первой части. Фокус больше сместился на неразделённую любовь. Этим построение дилогии напомнило - Строговы. Соль земли (сборник) . Но в целом мне произведение очень понравилось. Удалось автору создать таких живых и многогранных персонажей.