7 февраля 2024 г. 14:46

4 Молодая дама снова в беде

Трактир "Ямайка" - типичный представитель готического романа. В нем есть и гнетущая мрачная атмосфера, и молодая отважная девушка, которая борется со злом, и рыцарь, который спешит ей на помощь. В общем, все в духе лучших представителей жанра. Считаю, что автор справилась со своей задачей, но видно, что сама история - первая проба пера автора.

Мне понравился язык автора и то, как она передает готическую атмосферу, отдельный плюс за динамичный неизбитый сюжет, за которым интересно следить. Роман содержит нотки феминизма и помогает лучше понять посыл автора.

И снова она ощутила, как унизительно родиться женщиной, когда все считают само собой разумеющимся, что при малейшем испытании ты должна сломаться и духовно, и физически.

Но минусов и логических неувязок в книге очень много.
- Во-первых, кто главный злодей в книге очевидно уже в середине даже неискушенному читателю. От этого детективная линия не цепляет абсолютно.
- Во-вторых, Дюморье не раскрыла мотивацию злодея, читатель остается в полном недоумении, что это было и зачем? Как будто ей не хватило воображения придумать что-то складное.
- В-третьих, сам сюжет имеет много пробелов: Куда делись деньги Мэри после продажи дома? Зачем ей опекуны в виде дяди и тети в 23 года? Почему ей срочно понадобилось спасать тетю, которую она видела пару раз в жизни и не питает к ней ни нежных чувств, ни какой-то особой привязанности?
- В-четвертых, главная героиня безнадежно тупа и это бесит, потому что автор всеми силами пытается доказать обратное. То она дрожит от скрипа двери, то вступает в драку с шайкой контрабандистов голыми руками. Мэри осуждает тетю за связь с абьюзером, а в итоге остается с таким же. В общем, не верю.
- В-пятых, история хоть и не затянутая, но финал полностью слит. Какая-то неубедительная любовная линия, слабая развязка детективной линии, фразы из серии «и жили они долго и счастливо».

Несмотря на обилие минусов, все же книгу было интересно читать. Для жанровой литературы вполне неплохо, поэтому поставила 4/5. На один раз почитать - самое оно.

Она провожала взглядом парочку с улыбкой пожимала плечами и, придя на кухню, говорила матери, что не пройдет и месяца, как в Хелфорде снова будет свадьба. А потом звонили колокола, резрезался свадебный пирог, и жених стоял на ступеньках церкви в воскресном костюме с умытым до блеска лицом и переминался с ноги на ногу, а рядом с ним - невеста, вся в муслине, с завитыми по такому случаю волосами. Но проходил год, а то и меньше, и парень, возвращаясь, усталый, с поля, плевать хотел на луну и звезды, и орал, что ужин подгорел, так и собаку не кормят, а красотка огрызалась с верхнего этажа, расплывшаяся и без кудряшек, зато на свертком на руках, который мяукал, как котенок, и не желал спать по ночам. Теперь уже никто не вспоминал про лунный свет на воде. Влюбленность - просто красивое название, и только.