DracaenaDraco

по прокрастинации

7 февраля 2024 г. 14:03

2.5

"Потерянные и обреченные" (1922) продолжает работать с темой "века джаза", которую Фицджеральд начал еще в "По ту сторону рая" (1920). И если в первом романе трагедия потерянного поколения раскрывается через историю конкретной личности, здесь описание кружится вокруг большого количества героев. В центре – блистательные Энтони Пэтч и его жена Глория, а через них мы знакомимся с историями их многочисленных друзей и приятелей. Все они – образованные, наследники богатых семей, проживающие каждый день в праздности. Смех, вечеринки, гедонизм. А за всем этим – пустота и бессмысленность существования. Несмотря на яркий блеск и мишуру, никого из героев даже с натяжкой не удается назвать не то что счастливым, но хотя бы довольным своей жизнью.

"По ту сторону рая" не произвел на меня особого впечатления, но все-таки читала с некоторой долей интереса. "Прекрасные и обреченные" оказались и вовсе болотом, через которое я с трудом пробиралась строчка за строчкой. Разочарованные, одинокие, безразличные, тоскующие, деградирующие, пьянствующие, ожидающие богатства – все герои словно поставили свои жизни на паузу и тяготятся своим существованием в ожидании будущего призрачного счастья и богатства. Энтони и Глория не лишены обаяния, но меня постоянно штормило от симпатии до отвращения к ним.

За свой распутный образ жизни они вынуждены расплачиваться: дед Энтони лишает его наследства. И хотя им все же удается заполучить долгожданное наследство, их жизни непоправимо сломлены: Энтони – алкоголик, частично утративший рассудок, Глория преждевременно состарилась, детей у них нет. Тридцать миллионов долларов не смогли принести им счастья.

Мой любимый роман у Фицджеральда – "Ночь нежна". Да, я не помню всех подробностей, но все еще думаю о нем с теплотой. "Прекрасных и обреченных" читала две недели (а до этого два раза начинала и бросала), мучаясь не меньше героев. Совершенно не мой роман. Как, видимо, и литература "эпохи джаза" в целом.

KillWish