7 февраля 2024 г. 13:52

Этот роман в равной степени странный и метафоричный, непонятный на первый взгляд, но где-то глубоко внутри, на уровне предчувствия - все очень правильно и логично. И немножко жутко. А может и не немножко.

Пересказывать сюжет этой книги бестолку, он плоский как доска и странный, как лосось в кустах черники

Главная фишка же тут в том, что ни в чем ты не можешь быть уверен до конца. Главная героиня единственная константа. Она учится в шикарном универе, от которого мы видим 2 помещения и лужайку для праздников. Этот универ находится в городе, о котором мы знаем, что там есть 2 супермаркета - этакие Дикси и Азбука вкуса. Ещё есть 2 кафе в таком же стиле, что и супермаркеты. И дома, в которых живут герои. Остальное - туман и тьма.

В героях произведения тоже нельзя быть однозначно уверенным, что все они настоящие. В некоторых я сомневалась до самых последних страниц. И увы, это были настоящие люди.

И, при всей своей жутковатости, на самом деле книга о творчестве, о силе воображения и о том, как много творца в его произведениях, о возможности узнать человека "пообщавшись" с его творением.