7 февраля 2024 г. 13:14

0.5 Бессвязный поток сознания, или погружение в Матрицу

Готовы окунуться в поток сознания пустоголовой девочки-подростка? Запаситесь терпением и упорством дочитать его до конца))

Главная героиня, Миа, похоже, не интересуется ничем. Алгебра ей не дается. Физкультуру она не любит. Что любит - непонятно. Потому что всё, о чём она рассуждает, это о собственной и чужой внешности, актёрах, персонажах фильмов и сериалов, представителях королевских семей и других знаменитостях. Да, она вегетарианка (которая поддерживает движение гринпис, к слову). Но есть ли у неё ХОТЬ КАКИЕ-ТО интересы? Это большой вопрос, на который вы можете не получить ответа до самого финала.

С интеллектом у неё тоже не всё хорошо, потому что, c'mon, девица всерьёз думает, что из яиц может кто-то вылупиться, если только они не диетические - а не потому что кур, которые несут яйца на продажу, не держат рядом с петухами (может, дерево потому хлебное, что на нём хлеб растёт?). Кстати, возвращаясь к гринпису: а ничего, что куры-несушки содержатся в клетках, в которых даже передвигаться не могут? Позиция, получается, лицемерная. Но это так, отступление.
Еще отступление: в очередной раз понимаешь, с каким упорством современная система образования ломает ребёнка, вбивая тому в голову то, что ему неинтересно или в жизни не пригодится.

В общем, для меня героиня оказалась максимально неприятной. И эта ее нарочитая начальная позиция "какого лешего я стала принцессой, такая жизнь мне неинтересна от слова СОВСЕМ". Пардоньте, девица интересуется жизнью британской королевской семьи, хотя живет в Нью-Йорке. Она знает всех по именам, знает, кто как к кому относится. Значит, ей это ИНТЕРЕСНО. Допускаю, что это ляпы автора, а не персонажа. Просто вот так у нее получилось: хотелось прописать положительную героиню, такой себе цветокчек, краснеющий при каждом тыке, с мечтами изменить мир к лучшему (потому что она хочет работать не где-нибудь, а в самом гринпис, потому что гринпис - это такое волшебное слово, которое сразу настраивает людей типа на положительное восприятие) Мясо Миа на ест, а яйца ест. Потому что куры, которых убивают, ее волнуют, а куры, которых мучают, - нет.

Плюс автор умудрилась вплести в сюжет все модные повестки, хотя писала книгу 24 года назад. Потихоньку подбираемся.
- тут вам и рассуждения на тему "огнестрельное оружие вредит "демократии", потому что каждый урод может его купить (забудем, что те, кто намерен нарушать закон, спокойно пользуются другими "магазинами", а простая статистика - даже официальная - демонстрирует низкий уровень преступности как раз там, где населению разрешили иметь оружие);
- и "Ронни, который раньше был Рональдом, а стал Ранеттой";
- и откровенно бредовые рассуждения и/или теории, возведенные в абсолют;
- есть "гомосексуальные дети" и парады "прайд", всё хорошо
- коровы пока не пукают, но атмосфера ощутимо изменяется, ее надо чистить, но не от агрессивной нечеловеческой политики, а от того, что элитка считает "лишним"
Писала бы Кэбот свою книгу сейчас, Миа у нее ела бы жареных сверчков на завтрак, я уверена. Потому что это прогрессивно, полезно, "не наносит вреда природе".

Эта коротенькая книжка собрала все чекпойнты, чтобы ее опубликовали, даже не читая.

Кстати, на ютубе есть аудиоверсия этой книги, которую читает одна девушка. И, дабы сделать историю более привлекательной, она опускает все скользкие моменты. Если вы читали книжку именно там или планируете это сделать, имейте это в виду - выводы получатся совсем другие.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль