7 февраля 2024 г. 12:59

5 Как убить того, кто уже мертв?

Я давно состою в группе Андрея Волковского и слежу за их творчеством, но вот почитать что-то из произведений все никак не решалась. Но, признаться, когда я увидела эту книгу, то поняла, что она мне нужна. Но купила ее не сразу. Периодически заходила в группу и мечтательно кликала по фотографии. Ну что поделать, если она такая заманчивая!

Запах горячего пирога с яблоками просто не позволил ему уйти. Вот она настоящая магия.

Если говорить о стиле письма, о слоге (вы знаете, я люблю это выделять), то он хороший. Я бы даже сказала, что превосходный. Не закрученный, забитый словечками и витиеватыми фразами, а простой, легкий, погружающий в себя. Он отлично передает атмосферу произведения.

А вот, насчёт атмосферы — мне это напомнило ведьмака! Не книгу (!), книгу я не читала, а игру. Этим и запало в мое сердечко.

Убийство в старинном особняке — история не столько про убийство, сколько про распутывание магического клубка, тайны, окутавшей загадочный особняк покойного странного господина. Эта история о добре и чести, о чистой бескорыстной дружбе, о помощи в беде.

Персонажи, ох, мое почтение! Яркие, живые, настоящие...

Я даже остановлюсь на трех любимейших мною.

️Скай. Мой краш и точка. Волшебник, вечно голодный ворчун, но такой добрый и обаятельный.

️Пит. Очень интересный и загадочный персонаж, который на все руки мастер. На самом деле в какой-то момент кажется, что дело расследовал он, а не Скай.

️Ник. Ох, бедный парень. Такое пережить! Мне понравилось, что несмотря ни на что, он не побоялся восстать против зла за своих новых друзей.

️И, да, она не выделена персонажем, но моменты с ней в самую мурчалку: лошадь. Я серьезно! Пит, Скай и лошадь, это прямо как Плотва и Геральт. Все моменты с нею прочитаны по несколько раз.

Небольшой спойлер(!)
Самый любимый момент, который меня растрогал: когда Скай купил Нику леденцы только потому, что тот на них посмотрел. И вообще отношения Ская и Ника, это что-то невероятное. Это теплые и трепетные отношения двух братьев.

Из минусов: мир так и не раскрылся.

Книга мне очень понравилась, она попадает в мой личный, особый список любимых произведений и я с нетерпением жду выхода второй части.

Книгу рекомендую к прочтению.