7 февраля 2024 г. 12:44

3.5 Азбука мизантропии

Как и у большинства простых русских людей, в детстве у меня на полке с моими книгами лежали 3 или 4 про Гулливера - и настоящим восторгом было для меня обнаружить в одной из них новую главу про великанов. Остальные довольствовались малым - а именно - максимально обрезанной первой частью, и я получал удовольствие, раз за разом перечитывая захватывающие приключения Гулливера среди забавных маленьких человечков.

Поэтому, читая сейчас полный формат книги, я, как и многие, был поражён наповал количеством представленной в тексте едкой сатиры на всё, что только можно ей подвергнуть. И если в знакомых с детства частях она воспринимается с улыбкой, то в последних двух переходит рамки насмешки и становится чуть ли не прямым выкриком в лицо человечеству. Читая про гуигнгнмов, я уже не раз думал о том, чтобы уйти жить в конюшню, хотя я сам не такой уж и мизантроп.

Честно, не могу сказать, что части про Лапуту и лошадей оставили во мне такой же след, как лилипуты и великаны в детстве. Конечно, объясняется это обострённой детской восприимчивостью, но лично на меня и сейчас насмешливый кивок в сторону людской гордыни из части про Лилипутию произвёл лучшее впечатление, чем буквальный плевок в лицо человечества прямиком из лошадиной страны.

Свифт ненавидит людей за то, что они ненавидят людей, и выстраивает утопию из животных, не подверженных чувствам и живущих только по разуму - ни любви, не ненависти лошади не знают; однако мне кажется очевидным, что общество без эмоций - это ещё и общество без сострадания и принятия красоты, и сам автор, думаю, протянул бы в настолько роботизированном обществе отнюдь не долго. Взгляд на человечество, наиболее многосторонний в части про Бробдингнаг, становится к концу всё более пессимистичным и плоским. При многостраничных перечислениях пороков людских к концу хочется призвать  автора доской Уиджа и спросить, писал ли он это в яростном приступе гнева, или он и правда ненавидит общество настолько сильно.

В остальном - по идеям, стилю, замыслу - книга для английского классицизма абсолютно великая. Но перед прочтением поставьте себе на стол вазу с подсолнухами - отвлекайтесь на что-нибудь спокойное и красивое.