7 февраля 2024 г. 12:38

Теперь это одна из моих любимых книг Стругацких. Наряду с "Пикником на обочине" и "Жуком в муравейнике". Читать и перечитывать. Не все понятно, не все смыслы раскрыты, нет ответа на нелюбимый всеми школьный вопрос "Что хотел сказать автор?". Эта философская, странная фантастика поначалу напомнила мне даже Пелевина. Настолько похожи были литературные приемы. Но, простите, Пелевину далеко до Стругацких... Потом я вспомнил произведение про загробный мир "Свет в окошке" Логинова. Ну а к середине книги, когда Фриц Гейгер пришел к власти, я с ужасом понял, что такую крамолу в нынешнее время могут и вообще запретить. Уж слишком видны аналогия и параллель. Я даже нашел в "Граде" своего пожилого соседа - совершенно поехавшего, по-хорошему, но такого же как Изя Кацман светоча. Изя Кацман достоин отдельной рецензии, конечно. Человек - нечеловек. Глыба. И голос вопиющего в пустыне. В переносном, а потом уже и буквальном смысле. Но больше всего меня поразила образованность Стругацких. Знать столько, но говорить об этом вскользь, походя - это дорогого стоит. Мне же частенько приходилось гуглить отсылки и незнакомые слова. Вспоминая ещё одно философско-странное произведение Стругацких "Улитку на склоне", скажу так: "Град" сильно лучше. Он про реальную жизнь. Хоть и в выдуманном мире. А ещё он очень взрослый. Поэтому, если вы тоже взрослый, думающий человек, попробуйте. Может понравиться.