danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 февраля 2024 г. 12:28

4 Взгляд оптимиста

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством выдающегося представителя контркультуры - американского писателя Уильяма Берроуза, чего до сих пор удавалось избежать.
Рассказ написан от имени дезинсектора. Это очень важная и ответственная работа. Клопы! Жирные, как мериносы, они прячутся в складках вашей кровати и не дают вам спокойно спать, а потом вы приходите на работу усталыми, злыми и нервными. Тараканы - тоже неприятные соседи, к которым каждый испытывает инстинктивное отвращение. Кому не случалось судорожно стаскивать с ноги тапочку, чтобы прибить ненавистное насекомое! Дезинсекторы - те люди, которые могут помочь в избавлении от мерзких насекомых и других вредителей, мешающих жить.
Герой рассказа очень ответственно относится к своей работе и хорошо ее выполняет. Он действует в интересах клиента и использует инсектицидный порошок, а не фторид, который тараканы с удовольствием едят. Министерство здравоохранения запрещает обрабатывать постели клиентов, но ведь именно в постелях чаще всего и поселяются клопы, поэтому наш герой не жалеет порошка, щедро опыляя места их обитания. Если такой подход и вызовет в будущем какие-то негативные последствия, это не так уж важно: главное - враги уничтожены.
Вместе с героем работает китаец-экспат, из чего мы можем сделать вывод о высоком уровне экономики государства, привлекающего иностранную рабочую силу. Не стоит забывать, что работа дезинсектора очень вредна для здоровья, но герой выполнял ее всего девять месяцев и не потребовал пролонгации, что тоже прекрасно.
Мне понравилось, что автор почти не использует знаков препинания - зачем их использовать, если и так все можно понять? Зато какая экономия типографской краски!
Если у вас заведутся тараканы или, не приведи господи, клопы, - обязательно прочтите этот рассказ! Из него вы узнаете, как нужно относиться к дезинсекторам. Пришедшего по вызову специалиста непременно следует напоить чаем, а лучше - сладким вином, и тогда он столь качественно выполнит свою работу, что у вас больше не будет проблем с неприятными соседями.

Это был взгляд оптимиста, но на самом деле у меня осталось четкое ощущение, что автор дурачит читателя. Рассказ в оригинале называется "Exterminator!", то есть "истребитель" или "разрушитель". Очевидно, в произведение закладывался более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.