7 февраля 2024 г. 10:45

4.5 Отличная книга

Я - не любитель фантастики, ни космической, ни научной. Все описания сверхзвуковых скоростей, расстояний между планетами в Галактике и способов до них добраться это для меня и есть темный лес.
В этом романе помимо космических войн, вторжения Трисолярианцев есть и другие интересные моменты:
- описание процесса создания литературного героя. Как автор придумывает внешность своего персонажа, его привычки, характер. Потом начинает оживлять своего героя, помещая его в разные жизненные ситуации. И, наконец, герой начинает свою собственную жизнь, не зависит от фантазии автора.
- идея создания проекта "Отвернувшиеся" с целью обмануть Трисолярианцев. Четыре человека, обладающие неограниченными ресурсами и властью, должны придумать способ отразить атаку космических пришельцев. Так как информационное поле Земли находится под контролем Трисолярианцев, то задача Отвернувшихся не рассказывать никому о своих идеях.
- города будущего (примерно через 200 лет). Всегда интересно почитать, как люди видят нашу цивилизацию через века. В этой города очень технологичны: все поверхности связаны с Интернетом, при прикосновении любая поверхность становится экраном (даже салфетки и туалетная бумага). Нет частной собственности, живи где больше нравится. И, конечно же, основной способ передвижения - по воздуху.

Необычно, интересно, затягивает. Рекомендую.