30 мая 2019 г. 14:05

Если вы не читали книги Лю Цы Синя (да я написала правильно, потому что имя тройное, а не двойное, как это любят делать в ряде стран), то стоит чётко осознать – это не развлекательная литература. Это не постапокалипсис, а именно научная фантастика, поэтому если вы тут ждёте красивых парней и девушек, которые спасают мир – нет, это не по этой части. Вторая часть цикла «В память о прошлом Земли», рассказывает нам о том, что было после того, как весь мир у знал о том, что инопланетяне уничтожат всех обитателей планеты.

Кому-то книга покажется скучной из-за стиля повествования, из-за того, что почти ничего не происходит, но лично мне – понравилось. По сути дела, вся эта история о том, что люди делали для своего выживания, как они пытались бороться с тем, что неминуемо им грозит. Это книга ещё и о том, как пришельцы из космоса пытались понять человеческую расу и почему у них это не вышло. Героями этого романа является всё общество.

Как же жили люди, которые стали сенсацией в «Задача трёх тел»? По сути дела – никак, потому что технологии 21-го века далеко отставали от инопланетных и им оставалось просто ждать. Кто-то умер, кто- то предпочёл уйти в капсулу, чтобы очнутся к финальной битве. Как раз Ло Цзи предпочёл заснуть, когда же он проснулся, мир стал совершенно другим. Люди, которые боялись внеземных цивилизаций, стали теми, кто движется на волне технического прогресса. Как говорилось «я встречал даже туалетную бумагу, с которой можно выйти в Глобальную Сеть». Однако, даже наличие огромного войска, даже наличие новых технологий, не смогло противостоять софонам и Каплям.

Название «Тёмный лес» неспроста стоит на обложке романа, под этим подразумевается то, что вся Вселенная это огромный Тёмный лес и сколько бы мы её не исследовали, мы никогда не найдём её конца. Тот же самый принцип был использован тут и для строительства подземного Пекина, потому что люди там жили в прямом смысле на листьях многоуровневых деревьев. А ещё интересно то, что это не конец, потому что рано или поздно, но часы остановятся и что же ждёт в будущем?

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"