EvA13K

мысли книгоголика

7 февраля 2024 г. 09:47

4 .

Прочитала ещё одну повесть замечательного итальянского сказочника и сторонника социализма. Вот и в этой истории он описал планету победившего коммунизма, живущую по девизу песенки "До чего дошел прогресс". На эту планету под самоназванием Планета, уже главным героем названную Планетой новогодних ёлок, прилетает помимо собственной воли римский мальчик Марко.
На новый год я книгу прочитать опоздала, правда будет ещё китайский новый год 10 февраля, но я поторопилась и как начала читать книгу, так и не остановилась, пока не прочитала, так что снова не попала. Впрочем на планете новогодних ёлок Новый год круглый год, так что никогда не рано и не поздно. Вот и Марко, улетел на эту планету 23 октября, но попал в разгар круглогодичного праздника. Герой сказки весьма приземленный земной мальчишка, которому многое увиденное нравится, но местами кажется слишком приторным. В силу возраста замечать нереальность приключения ему ещё не приходится. Мне же, показалось не только приторным и чрезмерно идеальным происходящее на сказочной планете, но даже раздражающим. А вот стихотворные объявления на стене повеселили. Во второй половине читатель вместе с Марко узнаёт наконец, зачем же он попал на эту планету. Было всё также весело, но немного интереснее, чем в начале и при знакомстве с планетой, когда только удивляешься тому, как её жители всё придумали, чтобы не знать печали и получать от жизни одно удовольствие. При том, что внешне они от людей Земли не отличаются, в прошлом и поведением примерно такие же были, а во время путешествия Марко, у них уже утопия. После окончания сказки приводится календарь планеты и это уже чистый анекдот, особенно мне понравились пословицы. Например:

Делай хорошо, плохо само получится.

и

Не ошибается тот, кто никогда не ошибается!

Авторской фантазии остается только позавидовать, тут и круглогодичная весна, и осадки в виде мятного драже, и всеобщая съедобность, и специально построенный для разрушения дворец, и переименование улиц в честь жителей, и многое-многое другое. Читать было весело и интересно, но по впечатлениям ниже, чем любимая Голубая Стрела. Посмотрела и замечательные иллюстрации, хотя эту сказку у нас издают реже других авторских.

Литературный турнир, Театральный сезон (дуэль)
Жанровый коммандос в группе Книжный винегрет