Klik

7 февраля 2024 г. 09:27

3.5 Мир интересный, но не дай Бог в него попасть!

Относительно недалекое будущее, все в мире перемешалось и "известная" шведская "активистка" Грета Тунберг живет в Москве и является активным участником политической и социальной жизни российского общества (вот уж полный набор). Но и это в книге не самое удивительное. В мире все меньше мужчин, которых (несчастные) убивает вирус. Поэтому их холят и лелеют (относительно), они ходят в защитных костюмах, при рождении их забирают у матерей и растят под полным и тотальным контролем.
А у женщин - полное раздолье - тут и бодипозитив (в какой-то правда, несколько извращенной форме), и наличие браков ж+ж и все счастливы, и официально закрепленные встречи этих ж с любовниками, которые выполняют эту почетную миссию как работу.
Если коротко - все смешалось в доме Облонских - и нормальное, и несколько странное.
ГГ - Ариадна расследует пропажу кролика - да, в то время животные ценятся на вес золота и имеется целый специальный отдел полиции для их защиты. Но в дело о пропаже кролика подмешивается расследование убийства/самоубийства, любовь, немного женского маразма и получается такой сладенький набор, что я до сих пор не могу определиться - мне понравилось в целом или нет. Ну и самое главное - как выясняется - а мужчины не так счастливы, как казалось всему миру, и хотят вернуться к своему более естественному состоянию - стать полноправными участниками жизни, обладателями всех прав, обязанностей, достоинств и недостатков. В связи с чем история превращается из фантастики в детектив - закрученный, с такой поломанной линией, что я до самого конца не могла понять, что же пытается донести автор.
Единственный точный вывод из книги - каждый человек точно обладает своей индивидуальной "изюминкой" - гг выводила меня из себя своими метаниями всю книгу, мужчины, представленные в качестве героев - тоже как бы не самые яркие представители мужского пола - получилось собрание пластилиновых "усредненных" уродов с не совсем здоровой психикой.

Это не Грета Тумберг вообще🤣 даже фамилия другая)

Я не писала, что это один и тот же человек. Но активистка "списана" - и ее некая политика, и политическая активность. Как будто клона человека переместили в другой мир.

А вообще книга бредовая конечно, я ее как раз сейчас читаю в СЧ) Грета Тумберг их кумир там просто, она родоначальница их движения)

Согласна, как будто сборник нелепостей. Я ее осилила прямо с трудом, хотя обычно таких трудностей у меня с чтением не возникает)