paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 февраля 2024 г. 07:06

5 Питер Пен и потерянное волшебство

Это было сродни глотку свежего морозного воздуха после душного рабочего дня - очень вкусно и бодряще. Но, как и после первых минут свежести, постепенно тебя пробирает озноб - это не та добрая и милая лабуда про мальчишку-озорника. Это трешовая и жестокая история похитителя детей, который ради достижения своих целей идёт на любые хитрости.
Бром же идёт своей обычной дорогой и потрошит старые истории, выварачивая и показывая их с очень необычного ракурса. Ведь в моей памяти два Питера: первый из мультика 1952(!!! Я аж офигел!!!) года, а второго исполнил незабываемый Робби Уильямс в фильме Капитан Крюк (и да, это первая история, в которой Питер уже вырос). И оба ни в какое сравнение не идут с Питером, которого нам описывает Бром. У него этот мальчик - импульсивный маньяк-социапат, у которого зуб на взрослых людей.
И я всю книгу был в лёгком нокауте от вольности автора, ведь он взял за основу такого замечательного детского персонажа! Но в конце книги (да почему, блин, такая важная инфа в конце?!) Бром пишет нам - это не его вина, что Питер стал таким. Он, а вместе с ним и пропащие мальчишки, ещё у Барри были оторвами с отсутствием морали и норм поведения. А Бром лишь подчёркивает самые интересные моменты и развивает историю за счёт соотношения её деталей с мифологией. У Брома получилось перенести старую историю в абсолютно новые реалии. Буквально за необыкновенные уши Питера наш автор вытаскивает его из очень древних времён. Попутно с этим автор рассказывает нам историю становления христианства. И это опять не будет доброй и милой сказкой про всеобщее ликование и радость от истинной веры, нет. Это будет рассказ про кровавые реалии, когда "правильная" вера насаждалась мечом и огнём. И, пожалуй, это было самое жуткое во всей книге, ведь всё очень подробно и ярко расписано. И кто-то скажет, что такое было только в раннем периоде, но тогда что делать с Крестовыми походами, с инквизицией и геноцидом в Новом свете?! Путь любой мировой религии кроваво, ведь если не ты её проливаешь, то прольётся она у тебя.
Вот и в книге её прольётся много, очень много. И всё будет становиться лишь хуже, поскольку человеческий страх перед неведомым неистребим. Так и начнётся противостояние, в которое Питер будет постоянно вовлекать всё новых и новых "добровольцев". А всё могло сложиться совсем по другому, если бы только все попробовали поговорить и понять друг друга, так что недопонимание - ключ зла.
В целом я остался очень доволен книгой.
Я не угадал авторских решений, сюжет интригует и виляет словно убегающий заяц, а авторские иллюстрации как всегда на высоте. Да и финал получается неожиданным и очень жёстким, без розовых соплёй и хеппи энда.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех! (тыгыдык 23). Спасибо ей!