7 февраля 2024 г. 05:39

5 Ветер из прошлого

Третья книга немного отличается от первых двух. Вернее, не так. Вторая нас уже немного готовит к третьей. Своей серьёзностью, свалившейся на ребят ответственностью.
В третьей это ощущается в полной мере – Дийна вступает в права наследования не в лучшее для её острова время. Орден выжал всё, что мог – ресурсы, полезные ископаемые, держал народ “в чёрном теле”. Теперь наследнице надо доказать свою, так сказать, “профпригодность”. Нужно удержаться у власти, не подвести свой род, попутно избегая козней недругов, разобраться в дворцовых интригах – понять кто друг, а кто враг, и конечно же, разобраться со своим глупым сердцем, которое вздумало влюбиться.
При свалившейся на Дийну ответственности мне понравилось, что она осталась всё той же свободной девчонкой, которая не позволила себе забыть о полётах, когда ветер в волосах, когда адреналин управляет движениями, мыслями, эмоциями. О друзьях, которые несмотря на все перипетии жизни остались теми же ребятами, что раньше жили в маленьком флигеле старой крепости. У каждого из них оказалась своя тайна, свой путь, но они остались всё теми же Мартином, Саиной, Дейзи, Орландо и Альваро…
На Альваро вообще свалилось слишком много. Мне порой было интересно: выдержит ли? Но в этой части, на мой взгляд, он раскрыл все свои лучшие качества. И ни разу не позволял себя жалеть, не парень – мечта!
В общем, вся трилогия читается легко, где-то я смеялась над проделками героев, где-то переживала вместе с ними горечь утраты, где-то кого-то хотелось стукнуть, потому что сильно умный. А где-то переживала, что эти двое влюблённых никак не найдут слов, так и будут ходить вокруг да около, придумывая совершенно дурацкие оправдания.
В общем и целом прекрасная история, живой и понятный мир, в котором старинная магия идёт в ногу с техническим прогрессом.
Я вам уже говорила, что Баррига – красавчик? Так знайте – он ещё и умница!

Источник