MissGray

Консервация впечатлений

7 февраля 2024 г. 03:51

3.5 Странная пара

Сюжет: Ниро и Арчи попадают в автоаварию по дороге на ярмарку и чуть не становятся жертвой быка, хозяин которого планирует его зажарить в ближайшее время, несмотря на то, что бык племенной. Многие хотят помешать этому событию, но всё оборачивается неожиданным образом.

Время и место действия: 1930-е, штат Нью-Йорк, США.

Герои: Ниро Вульф - частный детектив.
Арчи Гудвин - помощник Ниро.

Темы: частный детектив, убийства, скотоводство, выставка.

Моё мнение: Несколько сумбурная книга с запутанной интригой и множеством персонажей, в которых я так и не разобралась. Быков жалко, людей - не очень. Главные герои не вызывают особой симпатии. Ниро - циничный мизантроп, который погоняет всяким, кто ему подворачивается, впрочем, другие герои ещё менее симпатичные, за исключением Арчи - мальчика на побегушках и большого любимца женщин, судя по уже второй книге, которую я читаю из этой серии. Дамы к нему липнут, как мухи, хотя он ничего для этого не делает. С такой же непринуждённостью его начальник разгадывает преступления, при чём сразу же, а вот за доказательствами приходится побегать Гудвину. Что понравилось, так это язык и ирония.

Нарисовала главных героев в нейросети:

Ниро

атмосферность - 7/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Павел Конышев) - 8/10.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, От А до Я и Флэшмоб 2024 по совету EkaterinaVihlyaeva .