Milena_Main

22 августа 2014 г. 09:17

Первая книга, в которой главным героем становится Майлз Форкосиган.
Здесь это 17-летний искалеченный подросток, ростом метр с кепкой, искривленным позвоночником, слишком хрупкими костями и непомерно большой для такого тела головой.
И не менее непомерным желанием доказать отцу, что о чего-то стоит, хотя отец от него этого и не требует.
Естественно, что с такими физическими данными - он, "мутант", "уродец" и так далее - физподготовку при вступлении в военную академию завалил. И с горя отправился на Колонию Бета, попутно вляпавшись в череду приключений, приведших к тому, что он создал собственный флот наемников.
Майлз - герой совершенно очаровательный. Думаю, тем, кто любит Тириона из Мартиновской Саги, он должен непременно понравится. Здесь он еще очень молодой, но уже весьма энергичный, в качестве компенсации за чертовски хрупкое здоровье.
Грегор здесь тоже молодой и поддающийся влиянию, что для Императора не есть хорошо, но он ведь всего на 4 года старше Майлза, очарователен кузен Айвен, кадет и повеса, а также Элен Ботари, которая, наконец, встретилась с матерью, и эта встреча стоила дорого обошлась сержанту Ботари. Как искупление за давний грех.
Вообще забавно, здесь впервые упоминаются многие персонажи, которые будут действовать в дальнешем, - гермафродит Бел Торн, который пошел в капитаны наемников, а не по классическому пути, землянин Ки Танг, молодая наемница Элли Куин, чье лицо было так безжалостно повреждено.
"Ученик воина", на мой вкус послабее куда более жесткого "Барраяра", но все равно неплох. Хотя, конечно, относится к раннему творчеству Буджолд, которое лучше читать в подростковом возрасте.
Главному герою все время слишком везет, да и трудно поверить, что 17-летний паренек сумел так ловко и долго водить за нос столько неглупого вроде бы народу, но не стоит забывать, что это авантюрный плутовской роман - законы жанра как бы обязывают.
Да, неверистично, согласна, абсолютно неверистично, и меня этой порой в книге весьма раздражало, зато умно и увлекательно написано, к тому же оптимистично.
Фантастика Буджолд действительно очень гуманная - иногда чересчур, как "В свободном падении", где черно-белые акценты были очень уж конкретно расставлены, - но в этом же заключается и ее привлекательность.
Кроме того, при всей своей любви к хэппи-эндам автор умудряется вписать в свои романы довольно таки мрачные, тяжелые страницы, что избавляет их от совсем уж излишней слащавости и однозначности. В данном случае это завершение истории сержанта Ботари и финал книги, связанный с ним. Эти сцены резко повышают ценность романа в моих глазах.
В определенном настроении, когда душа настроена на жесткий реализм, книги Буджолд вряд ли пойдут, но иногда хочется верить в лучшее, - в то, что несмотря на трудности и проблемы, и каким бы ты не был, кем бы ты не был, ты все равно можешь добиться многого, заниматься любимым делом, найти любимого человека, что-то изменить. И вот тогда книги про Майлза - отличное средство поднять себе настрой и боевой дух. Они помогают верить, что "все будет хорошо", нужно только постараться, этакая порция оптимизма в книжном варианте, но без излишней, все-таки, радужности и мультяшности.