Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 февраля 2024 г. 03:00

5 Бруклинцы в первом поколении.

Замечательная книга, выводящая на эмоции. Просто и сердечно, с особой авторской лаконичностью и убедительностью. Надрывно, без надрыва. Эта книга из тех, которые вызывают чувства сопричастности. Легко о ней не расскажешь, особенные связи хочется оставить при себе и баюкать, как маленького ребенка. Этот ребенок еще живет в тебе, несмотря на прожитые годы и годы и хорошо подружился с Фрэнси Нолан, они были на равных.

Отметила про себя, что чудеса приключаются с сознанием. Выпали две книги подряд с одинаковым временем и местом повествования – Америка начала 20 века. До этого я читала «Призраки парка Эдем» Карен Эбботт про сухой закон 30х годов 20 века. И написала типа этого: «читать не очень хотелось, если только для общего развития». Сейчас же наоборот мне интересно было знать всё – про время, людей, судьбы, историю развития страны. Если первая книга написана фантастически о реально-произошедших событиях, то «Дерево растет в Бруклине» - история девочки как биография. И девочка родилась и растет в бедном районе Бруклина, ее родители эмигранты из Ирландии.

Автор прекрасно передает атмосферу того времени и места, позволяя читателю почувствовать все трудности и преграды, с которыми сталкиваются герои. Несмотря на скудные условия жизни, дети Нолан, а это Фрэнси и ее младший брат Нили, получают образование. Всё это благодаря их матери, которая самоотверженно трудится, чтобы ее дети выбились из трущоб.

Для меня это роман взросления и становления. Главное, что делает эту книгу особенной - это ее глубокое погружение в психологию главной героини. Автор подробно описывает ее размышления, желания и мечты, что делает ее очень реальной и открытой. Фрэнси развивается на протяжении всей книги, постепенно становясь сильной и независимой. Бетти Смит искусно передает тему надежды и мечтаний, преодоления жизненных трудностей. Она показывает, что независимо от того, какие преграды стоят на пути, есть всегда возможность изменить свою судьбу и добиться успеха. Таким образом, один из основных мотивов книги - это важность образования. Писательница показывает, что образование - это ключ к освобождению от бедности и неопределенности. Благодаря своей настойчивости и желанию учиться, Фрэнси идет вперед и достигает своих целей.

А еще книга предстала галереей сильных женских характеров. Это и маленькая Фрэнси, со своим мнением и стремлениями. Ее мать Кэти, она не только зарабатывает на пропитание семьи, но и всеми силами старается обеспечить лучшее будущее для своих детей. Во многих ситуациях она проявляет мудрость и обаяние, а ее вера в своих детей никогда не иссякает. Сестра Кэти – Сисси, с непробиваемым оптимизмом, неиссякаемой энергией и желанием быть кому-то нужной, подставить свое плечо в самое подходящий момент. Ее присутствие в жизни Кэти и Фрэнси является для них важной опорой и поддержкой. Сильные женщины в эпоху, когда голосование было только для мужчин.

Мужчины же вышли у Бетти Смит блекло. Кэти отвоевала своего красавчика Джонни, но приз оказался неудобным в быту. Джонни Нолан – неприспособленный, не умеющий противостоять этому миру и нести ответственность за семью при всех его талантах и обаянии. Его по-настоящему жаль, но он тянул семью на дно. Можно сказать, без него у семьи был тяжелый провал, после выхода из кризиса дела наладились и появился просвет. Также смешной момент, когда очередной муж Сисси утер ей всё-таки нос и поставил ее на место.

В целом, "Дерево растет в Бруклине" – это американская классика, книга о силе человеческого духа и воле к жизни. Очень светлая и трогательная.

Кот в мешке, 13 тур