7 февраля 2024 г. 00:47

4.5 Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать

• Повествование начинается с того, что происходит покушение на семью, в результате чего все погибли. Но малышу чудом удается сбежать. Придя на кладбище, он видит призраков, которые приютят его. Мальчик получает имя – Никто(Никт) Оуэнс и становится полноценным жителем кладбища. Для него доступны способности блекнуть, ходить по снам людей, отлично видеть в темноте. Помимо призраков его опекает вампир Сайлес и оборотень мисс Лупеску. Мальчик выжил, а у маньяка из-за него незаконченное дело. Далее читатель окунается в приключения Никта, целью которых со временем становится не детское любопытство, а поиск ответов на вопросы.
• Не могу не отметить легкий и приятный слог Геймана, его писательский дар. Он создал очень комфортный фэнтези мир с чудесными персонажами, необычным и интересным сюжетом!
• Иногда Никт говорил и размышлял, совсем как взрослый. Не знаю отнести этот факт к плюсу или минусу...
• Кладбищенские родители Никта почти не мелькали в сюжете. Отцом мальчика я бы назвала Сайлеса, который всегда давал ему советы, приносил еду, одежду, спасал. Словом, был как отец.
• Если вы не знаете, что посоветовать младшему брату/сестренке, то однозначно советую вам этот роман! Фэнтези, мистика, история взросления, приключения — полный набор
Поставила ему 4,5/5. Роман мне очень нравится, но меня преследовало чувство, будто я переросла(?) его. Прочитай я его лет в 8-10, то пищала бы от восторга