6 февраля 2024 г. 23:53

4 -

Тове взрослеет, возникают новые проблемы. Но тот стиль рассказа, который меня заворожил, остается. Просто и напевно она рассказывает о самых разных вещах.
Если детство было попыткой вписаться в предлагаемые условия, выжить в обстоятельствах "не по фигуре", то сейчас Тове очень настойчиво идет к своей цели, выжимая из обстоятельств все, что только возможно. Она уже не столько подстраивается под них, сколько "обжимает" под себя. Надо идти работать - она идет. Пусть сначала не все удается, но с каждым шагом она становится ближе к своей цели, поднимается еще на одну ступеньку. Все далеко не просто и не идеально, но в долгосрочной перспективе это оправдывает себя. Да, местами ей везет, но это везение человека, который сам многое делает. Отдельно стоит отметить возраст героини в этот период - это 14-18 лет, совсем юная девушка. И очень самостоятельная и целеустремленная.
Еще интересный момент - проникновение мировой политики в обыденную жизнь. С одной стороны, Тове интересуется молодыми людьми и танцами, работает, пишет стихи. А с другой - у квартирной хозяйки висит портреть Гитлера и она устраивает собрания. Но пока это самое начало, все еще достаточно далеко от прямого воздействия. И только читатель знает, что будет дальше, а девушек пока интересуют секс и замужество. С этим тоже не все просто.
Теперь мне интересно, что же будет дальше. Название третьей части, увы, не внушает радостных надежд в части сюжета (надеюсь, что стиль рассказа не изменится слишком сильно). Да и время грядет явно непростое.

"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Совместно с NinaChiros