ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 февраля 2024 г. 23:41

3 Спойлер ...вот я-то его и вылечу!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров, но ярлычок повешу.
Хм, а мне понравилась эта дикая история, как бы странно это ни прозвучало. Да, это классический третьеразрядный мистический ужастик, которых полно на форумах и сайтах, посвящённых городским (и не только) легендам и подобным историям. То есть литературно-познавательная составляющая произведения достаточно сомнительна, однако книжка вполне может выступить в качестве своеобразного развлечения (о, Бастет, у меня ужасный вкус!).

В техническом плане, впрочем, книжка оказалась не так уж и плоха. Повествование ведётся в форме нескольких «записей» на форуме, в которых топикстартер рассказывает свою историю. По сути оно мало чем отличается от обычного повествования от первого лица, где даты постов — те же названия глав. Описания достаточно подробные, в диалогах иногда проскальзывает нецензурщина, но умеренно и своевременно. В тексте присутствует ряд поясняющих сносок, кратко толкующих понятия или отсылки. У книжки есть бодренькая аудио-версия (Валентин Кузнецов [6 ч 8 мин]), что способствует лучшему восприятию, имхо.

Далее.

Суть завязки сюжета вполне понятно изложена в аннотации. Единственное, в аудио-версии рассказчик вроде как шифровался под именем «Паркер Х.», а не «Патрик», впрочем, какая разница какой ярлык повесить на рассказчика? Кхм. По части времени и места событий, мы оказываемся в США (штат Коннектикут), а рассказ затрагивает записи с 1973 года (помещение Джо в клинику), в то время как посты доктора датируются весной 2008 года (март-май). Помимо собственно рассказа доктора, каждый пост начинается небольшим предисловием, в котором он высказывает своё отношение / даёт реакцию на обсуждение комментаторами очередной части рассказа (сами комменты в книге отсутствуют, т.е. оставлены на воображение читателя).

Сама по себе история походит на рядовую байку о непростом пациенте в психиатрической клинике. При этом затрагиваются все возможные штампы от ужасной версии про удержание психически здорового человека (/вспомнила «Changeling» (2008) и всплакнула/) и нечистых на руку пиявок в белых халатах до мистического объяснения природы недуга загадочного пациента. Скажу прямо, да, всё это описано довольно шатко и местами расплывчато. Но автору удалось ухватить основные моменты и подать их таким образом, что вы волей-неволей додумаете всё необходимое, закатывая глаза на манер Джо, при наблюдении за медперсоналом.

И, пожалуй, именно это вынужденное додумывание сыграло положительную роль в моём восприятии данного романа — это именно то, чего мне хотелось сегодня вечером. Ну и сама история движется достаточно бодренько, герою не приходится бродить и биться и закрытые двери на протяжении сотен страниц — в данном случае малый объём играет на руку. А всё потому, что вы просто не успеваете откровенно устать от тупости происходящего. Напротив, скорее всего, вас умилит наивность юного психиатра, по-своему будет занятно слушать рассказы о судьбе пациента и персонала, строить свои версии возможных отклонений, которые автор пририсует своему герою...

Финал, честно говоря, не оставил у меня особенных эмоций. Точнее, мне закралась восхитительная мысль о том, что могло произойти с невестой психиатра той ночью, но в тексте нет ни подтверждения этой мысли, ни её опровержения (а точно ли это была его невеста, а?). В целом, история завершается чем-то в роде точки с запятой при намёке на большие проблемы для человечества. При этом герой как бы абстрагируется от совершённой ошибки и сбегает. Но осуждать его как-то... не хочется, потому что так бы и поступило большинство реальных людей. При этом мне нравится основной посыл финальных строк — следите за детьми и тем, что вы им втолковываете, чтобы не взращивать «чудовищ».

В общем, в своей нише мистического подобия триллера, книжка выглядит неплохо. Читается быстро и даже местами с удовольствием. Неплохой вариант для отдыха на вечер, или если вам понадобилась книжка с меткой «мистика», а вы её не слишком жалуете в избыточном количестве.

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №3. Ход №2, выпало 1, поле 2. Шатер телепатии — Мистика.