6 февраля 2024 г. 23:09

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Бессмертный шедевр и наркотический бред?

Извечный вопрос, столкновение мнений. Несколько дней после прочтения я тоже не знала, что думать и говорить об этой книге, но сейчас уже немного собралась с мыслями и готова поделиться впечатлениями, пусть и немного сумбурными. Эта рецензия будет попыткой собрать свои мысли в кучу :)

Мне, безусловно, понравилось. Хоть я пока и не читала остальных книг Булгакова, я могу понять, почему "Мастер и Маргарита" стала бессмертной классикой. История, балансирующая на тонкой грани между обыденной реальностью того времени и мистической составляющей, слегка отдающей безумием. А точнее будет сказать, они идеально друг друга дополняют, перевиваясь тонкой, едкой, но в то же время легкой сатирой и переплетаясь с любовной линией.

Кстати, о любовной линии. Еще до знакомства я слышала везде: "это произведение о великой любви!" и так далее, и, зная о наличии основного сюжета с сатаной и сверхъестественным, думала: неужели этот основной сюжет насколько непримечателен? А после прочтения я лишь сильнее засомневалась в том, что мы с авторами цитат о великой любви вообще читали одну и ту же книгу. Любовь здесь, несомненно, присутствует, но сама история совсем не о ней - сам факт, что повествование от лица Маргариты начинается только со второй половины книги, да и сама книга изначально даже называлась по-другому, вам ни о чем не говорит? Я даже как-то не особо поверила в чувства мастера к Маргарите, но это уже другой разговор.

Эта книга прекрасна тем, что каждый может трактовать ее для себя совершенно по-разному, в зависимости от мировоззрения и ценностей. Для меня она в первую очередь о поколениях - о параллели, проведенной между ними в романе, которая показывает их схожесть и неизменность - и низменность - людской натуры, пронесенной через века.

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

А еще о морали, чувствах, убеждениях, конфликте человека с собой самим и выборе. Чтение "Мастера и Маргариты", особенной в первый раз, чем-то напоминает премьеру театральной постановки: не знаешь, чем удивят тебя актеры в следующее мгновение; смотришь на яркие, пестрые, неправдоподобные костюмы и декорации, но видишь за ними что-то близкое, знакомое, до сих пор жизненное и вечное, в какое время и в каком веке не читай это произведение - человеческую душу. Со всеми ее прелестями и изъянами.

Я однозначно буду перечитывать эту книгу. Думаю, у многих первое знакомство с МиМ, да и с многой другой классикой проходит не более гладко. Тем более, я уверена, что в этой книге даже за множество прочтений и перечитываний невозможно охватить и отметить для себя все заложенные в ней мысли, и в разном возрасте фокус внимания будет смещаться на разные вещи. Будет интересно отметить для себя, когда и на какие именно ;)

P.S. я люблю Коровьева и Бегемота