Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

6 февраля 2024 г. 21:36

Четвёртая книга цикла про сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин возвращает нас в жанр герметичного детектива. К моей радости, потому что предыдущую про маньяков я не очень оценила.

Автор неплохо закрутила историю, убийство, основа любого детектива, появляется только в середине истории, а с чего всё начиналось, вспомнится только в финале. Минусом я бы назвала огромное количество второстепенных действующих лиц, а также деталей и улик (например, смысл украденной записки у меня так в голове и не уложился). Но в то же время сюжет интересный и напряжённый.

Плюсом же книги я бы назвала наконец-то образовавшийся баланс между детективом и личной историей сыщиков. В этот раз наконец-то личные события не перебивают детектив, однако они же весьма правдоподобно влияют на происходящее. Например, ссоры Робин с мужем не могут не повлиять на её концентрацию на работе, вследствие чего она допускает грубую ошибку.

Местом действия автор выбрала в этот раз высшее английское общество. Привилегированное, принадлежащее к определенному сословию и даже обеднев, позволяющее себе многочисленные перегибы. Разнообразие локальных групп, среди которых совершаются преступления, от книги к книге не может не радовать.