varvarra

с синдромом самозванца

6 февраля 2024 г. 21:16

4 Когда замуж невтерпеж.

Очередной рассказ из сборника и очередной автор. Мне понравился подход Дианы Соул к теме конкурса: если писать фэнтезийный сюжет, так ни в чем себя не ограничивать! Писательница сразу же вовлекает читателей в яркий калейдоскоп событий. Знакомство и свадьба в один день – почему бы и нет! Красавцами и красавицами никого не удивишь, сколько ни рисуй рельефных кубиков на его теле и мягких изгибов – на ее, а вот парочка чудовищ точно что-то новое. Пусть окружающие насмехаются и тыкают пальцами, но в семье царит любовь, мир, счастье, и свекровь – не свекромонстр, а мама! – стоит на страже этого счастья.

Кратко о сюжете.
В давние времена прабабка прабабки главной героини умудрилась оскорбить злобную ведьму, а та прокляла весь род вплоть до седьмого колена: каждая родившаяся девочка будет страшнее предыдущей. "Вот прям до ужаса". На этом месте я взялась считать поколения, попавшие под проклятие и выяснила, что седьмое колено заканчивается как раз на Милане, героине рассказа. Но она, видимо, вычислений не проводила, а потому решила твердо: никаких беременностей, родов, детей! А вот замуж собралась да так срочно, что обратилась в подозрительную кредитную фирму "Уж замуж невтерпеж". Милане так невтерпеж (нужно же подругам нос утереть), что она согласилась взять кредит, то есть, срочно выйти замуж, пожертвовав жизнью. Расплачивалась по курсу один к трем, таким образом, прилично сократив отпущенный судьбой срок. Первоначальный вариант контракта предполагал минимальный семейный отрезок (для галочки) и скорый развод. Да только темные лорды не разводятся.
Тут я подошла к моменту, который в этом рассказе мне совершенно не понравился. Милана и лорд Лайонел Фрейм крепко любят друг друга, счастливы вместе, ко всему оказались истинной парой. Разве ради такой жизни не стоит пожертвовать годами горького одиночества? Но нет же, Милана постоянно твердит о разводе, цепляясь за мнимое долголетие... Очень хотелось ее образумить: живи и радуйся!

Берясь за чтение, не сомневалась, что это будет авантюра. Яркая и веселая. Автору удалось создать легкое праздничное настроение и порадовать читателей атмосферой чуда.
Особой прелести рассказу придают ссылки на Дэю Риате и лорда Тьера. Эта заглавная пара "Академии Проклятий" мелькает на страницах часто, заставляя Милану и Лайонела равняться на себя. Только и слышно было: лорд Тьер то, лорд Тьер это...

Свадьба была потрясающей.
Одна из лучших свадеб в империи, разумеется, после бракосочетания Дэи Риате и лорда Тьера.

Прочитано в группе РИФ.