Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

6 февраля 2024 г. 21:01

3 Это уже было

Что творилось в моей голове, когда я несколько лет назад поставила пятёрку "Кораблю призраков"? Посмотрела по библиографии Виктории Платовой, публикация обоих романов с разницей в год. А шаблон один: новые русские в ситуации герметичного детектива. В "Корабле", как следует из названия, они на китобойном судне, а в "Ловушке" - на отпуске в горах. В обоих случаях скомканная развязка при встрече с маньяком. В "Ловушке" нет ни значимых для сюжета детей, ни подростков. Роль неуравновешенной досталась 27-летней девушке.
Две подруги и муж одной из них в марте собрались покататься на горных лыжах и выбрали обновлённый отель "Роза ветров". Ольга и Инесса так дружили, так дружили в школьные и институтские годы, что Инесса вышла замуж за отца Ольги и поспособствовала замужеству своей "падчерицы" на таком надёжном Марке. Инесса и Марк начали пикироваться ещё в самолёте, а до того так же плоско огрызались друг на друга больше двух лет. Их искусственные перепалки и натужный пошлый юмор Инессы надоели очень быстро.
Отец Ольги - нефтяной магнат, продержавшийся все лихие 90-е. Однако, где мужика не доконают деловые партнёры или подосланные киллеры, там легко справится ушлая баба. Как такой потёкший мозгами из-за юбки бизнесмен удержался на плаву в лихое время?
У романов есть отличие. "Ловушка" написана пошлее и жёстче. Объёма что ли нагоняли разные намёки и подробности... Аудиокнигу читала Наталья Казначеева. Исполнительница она прекрасная. Но, где правдоподобно звучит бабуля из "Прислуги" Стокетт или не уверенная в себе мисс Петтигрю , там пасуют герои этой книги. Она читает, а я стесняюсь: зачем ей тратить время на пустую пошлость. Подробности, кто чем пахнет и в каких местах чешется.
Удивительный стиль, сочетание лишней и нарочитой грубости, иногда проскакивающих интересных тропов, торговых марок и кичливого мусора иностранных заимствований. Если мне память не изменяет, тексты на уровне "америкэн бой" группы "Комбинация" были в 1992-м. Поздновато для двухтысячного года, и, в отличие от попсовой группы, не чувствуется задорной насмешки над стилем.
Богатеи обживаются в отеле, днём катаются на лыжах, а с первого вечера начинает твориться непонятность.
Бред маньяка нам представят ещё на первой странице, затем раз за разом прокрутят характеристики и привычки горноспасателей. Потом не майор Звягинцев несколько раз пройдётся по хамству молодёжи. Короче, автор активно будет сбивать и запутывать читателя. Только копаться в хитросплетениях авторского замысла захочется меньше и меньше.
Замысел потонет в мылодраме и семейных склоках.
С сюжета я переключилась на работу чтицы. А потом веселья добавили перепутанные файлы, причём перепутаны они и в версии на Букмейте, и в скачанной с торрентов. Пока сверишься с электронным текстом, пока найдёшь нужную главу, интерес угаснет окончательно.
Сократить бы роман в два с половиной раза. Сперва Ольгу жаль, но и жалость тонет в разборках. Ещё не дочитав и до половины, я совершила недопустимое для любителей детективов: посмотрела последнюю страницу. Далеко не каждый детектив меня увлекает, но мотивации маньяка здесь вы не найдёте. Вообще, в обоих прочитанных у Платовой романах финалы скомканы.

Роман вымучен ради моба второго романтичного действия в группе "Мир аудиокниг"; ищу созвездия и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; украшаю Апрельск, достроила новостройку и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу в

Читала у неё «Такси для ангела» - та же идея убийства в загородном доме, и «Любовников в заснеженном саду» - хотя бы половина истории на антураже вывозит...
От обеих книг эмоции, честно говоря, те же.

Не взялась бы читать, если бы не задания в играх: серийный убийца и горнолыжный курорт.