6 февраля 2024 г. 20:28

2 Веснушки это не уродство, многим людям они очень нравятся

Меня привлекла обложка. Да, действительно очень красивая, тем более, что писательницу я посчитала современной. Не так давно я прочла "Девочка-Свеча" Прокофьевой (мне очень понравилось) и я почему-то подумала, что эта книга будет чем-то похоже. И ошиблась.
Очень поверхностно раскрыты характеры персонажей, даже главную героиню я толком не узнала. Если хотите витьеватые описания природы, то смело читайте эту книгу. Их в ней хоть отбавляй.

Если бы писательница чуть больше потрудились над прописыванием поворотов сюжета, то книга могла бы получиться интереснее. Например, мне действительно очень хотелось бы подробнее узнать про то, как жила Злата, когда была в роли куклы. Если подумать, то про это вообще можно было написать отдельную книгу: о том, как она подруживается с этой девочкой, как чему-то её учит и какие с ними случаются приключения.

Плюс меня очень раздражали постоянные перевоплощения главной героини. Писательница делала её то уродкой, то красавицей, то умной, то глупой, то карлицей, то лилипуткой, это просто какой-то ужас, волшебство есть волшебство но не тогда, когда оно переходит всякие границы здравого смысла.

В конце книги сказано, что принцу было не очень приятно смотреть на Злату, которая утратила всю свою красоту, но зато когда было темно и он не мог видеть её лица он очень любил беседовать с ней. Прочитав об этом, я очень удивилась. За всю книгу автор не очень-то заморачивалась с диалогами, все годы взросления девочки были описаны всего в одном абзаце и вообще не понятно откуда у дочери простого бакалейщика мог быть такой глубокий внутренний мир. Опять же, волшебство есть волшебство, но все же таким вещам не мешало бы давать объяснения.

И к тому же я не понимаю, для какой аудитории написана эта книга. Бывают детские сказки, которые написаны так хорошо, что и взрослому интересно читать, а эта для взрослых будет совершенно скучна а для детей совершенно бесполезна, потому что из неё они вынесут только убеждение в том, что веснушки это уродство, без золотистых волос не видать счастья а счастливо выйти замуж можно только за принца. Вы хотите чтобы ваши дети научились этому?
В общем, книгу не рекомендую категорически, это совершенно пустая трата времени.