Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 февраля 2024 г. 19:11

3.5 Санта Барбара на Аляске

Давненько мне не попадался роман «про жизнь», который так цеплял. С автором я знакома, пишет она хорошо, но постоянно сбивается на мелодраму. Ну, мелодрама, так мелодрама…

Роман сразу и крепко покорил разворачивающейся картиной жизни. Аляска, северный дремучий нетуристический край. Не сравнительно цивилизованный уголок, а именно тот самый настоящий медвежий угол. Где живут суровые мужчины и их верные боевые подруги. Именно в этот край приехала в середине семидесятых обыкновенная семья – папа, мама и дочь подросток. Не очень обыкновенная. Папа, как и многие мужчины его поколения отвоевал во Вьетнаме и привез домой искалеченную психику. Он вроде бы и нормальный, но это только пока его никто не трогает, и пока его воспаленному мозгу кажется, что все в порядке. И его жена, искренне и преданно любящая мужа. И дочь. Лени, которая тоже просто любит родителей. И все питают надежду, что тут, вдали от потрясений и негатива папа придет в себя. И вначале он с энтузиазмом берется за дело, он строит свой мир, где все будет сделано своими руками и ради своих любимых девочек он готов на все. А если вдруг что-то не ладится, то виноват кто-то другой. Может быть богатый и успешный сосед, и плевать, что он человек честный и работящий. А может быть заокеанский враг (врага не называют, но все и так ясно, а что вы хотите, год-то какой…), и вообще скоро Все это Накроется Медным Тазом и наступит ВНМТ и надо защищаться и готовить тревожные чемоданчики и учиться оборонять свой клочок земли , а пока никто не напал – долго и увлеченно чесать языки с такими же соседями с параноидальными настроениями. А если никого виноватого рядом нет, а злость появилась, то… кто примет на себя удар? Конечно же жена. Вот тот самый пример извращенной больной любви-ненависти – сначала бьет жену до одури, потом также до одури занимается с ней сексом . И Кора, выходя утром из супружеской спальни и примачивая огромный фингал и поправляя сломанный нос, извиняющимся тоном говорит дочери – ну ты пойми, папа нас очень любит… Я ненавидела Кору больше, чем ее мужа, несмотря на все попытки автора вызвать сочувствие к героине. Почему такие жертвенные натуры всегда любят таких откровенных подонков-неудачников? Где они их отыскивают? Сначала бьет, потом слезливо раскаивается, потом звереет еще больше (ситуация напоминает сцену из «Зимней вишни», где одуревший муж колотится в запертую дверь, а жена с таким же фингалом заботливо кричит – у тебя же ключица сломана, осторожнее…). Ну вот что движет ими? Что это за жизнь, откуда эта уверенность, что все обойдется…

Вот в такой обстановке наша героиня, растет, встречает свою первую любовь, жизнь идет.
Книга захватила… до того момента, пока не началась типовая Санта Барбара. Словно автор задалась целью испортить все хорошее и настоящее. Тут и впадение в кому, и трогательное возрождение, и мелодраматическое спасение и всеобщее ликование и радости, а уж сцена, когда инвалид встает с каталки и неверными шагами идет к сыну после восьми лет комы - фу какое.. Последнюю треть читала буквально по диагонали, предсказывая все будущее
И если сначала готова была рекомендовать книгу и реабилитировать автора для себя, то теперь – не буду.

Собери их всех, Дуэльный зал

Ой да, тоже не понимаю и понимать не хочу, мне таких женщин перестает быть жалко, когда в игру вступают дети, вот их мне искренне жаль, только вчера бомбило меня на эту тему при просмотре сериала(((

Тогда эту книгу тебе точно не стоит читать, будет бомбить прилично. Уж на что я спокойная, но тут меня просто крутило от злости.
У него видите ли душевная травма, он воевал и был в плену. И теперь можно ревновать жену к любому столбу и бить смертным боем, а она только оправдывается - "Видно я себя неправильно вела, вот он и огорчился"
И тем нереалистичнее ее финальный поступок. Как Молли Уизли - "не тронь мою дочь!" и нет преград

Да, я тут точно мимо, мне ещё и мелодрамы не по душе, плюс то, что ты говоришь о концовке, с такого тоже пригорает, не люблю, когда персонажи прописанные одними вдруг непонятно с чего начинают себя вести вообще по другому(((

ноу комментс(((( сильнее бесит только когда ещё добавляют, что терпит всё это ради детей(((

Ну , тут она оправдывает все это своей безумной любовью. И никого не слышит - ни родителей, ни друзей
И дочь мечется, она то ненавидит отца, то, когда он в нормальном состоянии называет ее Рыжик и треплет по макушке, ей кажется, что она все же любит его. Он помнит, каким он был до Вьетнама и это мешает ей

Дочь ещё можно понять, а вот её любовь...

да, вот такая больная, изломанная, страшная. За неимением иных слов она называет это любовью

Ужасно это всё, конечно(

What is ВНМТ? Google говорит, что это Вестник новых медицинских технологий. И Яндекс тоже...

Я же и написала - Все Накроется Медным Тазом! Так перевел наш переводчик )))
Как я понимаю, такие парноидальные настроения были в ходу в середине 70-х и негласно одобрялись правительством

А... понятно... Буду в следующий раз внимательнее читать :)

Они не контролируют себя, их изувечило. Наверное надо в таких случаях разводиться. Но сильно винить их самих не стоит, мне кажется - это болезнь.

У меня был знакомый из афганцев тоже с большими проблемами. Правда, не дрался и на людей не кидался, но время от времени страшно напивался. Один раз в гостях был, нашел две литровые бутылки водки и выпил в одиночку за пару часов.  На следующий день жутковато выглядел.

Тут конечно непростой вопрос. Я умом я с вами согласна. Но вот собака бешеная, она же не виновата, что её лиса укусила, или ещё как заразилась. Это тоже болезнь. Но их отстреливают беспощадно.
Тут в романе есть эпизод, когда после того, как он очередной раз избил жену, приходят соседи и говорят, что у них есть большое желание увести его в лес и застрелить, это глухой медвежий угол и его не найдут. И несмотря на свою болезнь, он прекрасно все понимает и жухнет, и смиряется, и ведёт себя нормально. Только затаивает ненависть к соседям, надолго. Так что тут скорее не болезнь, а моральная распущенность и ощущение, что мне всё можно.

«Осторожно. Спойлеры» хотелось бы увидеть в начале текста) тот момент, когда ты еще на 20 главе. Но зашла почитать рецензии