6 февраля 2024 г. 18:57

5 Вперед, Плотва!

Впервые я узнала про книги о Ведьмаке в далеком 2008 году, когда вышла первая часть одноименной компьютерной игры. Этот мир и его герои настолько меня заинтересовали, что я сразу побежала знакомиться с первоисточником. Читать приходилось с экрана старенького Нокиа, но оно того стоило. Спустя кучу лет я решила, что хочу пережить это приключение еще раз и приобрела всю серию бумажного издания.

Зло - это зло, Стрегобор, - серьёзно сказал ведьмак, вставая. - Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Замечательной чертой книги является ее атмосфера — она сразу погружает читателя в удивительный, полный опасностей и сказочности мир Ведьмака. Сапковский мастерски строит повествование, умело переплетая мифологию, приключения и внутренние эмоциональные размышления героев. Читатель знакомится с ведьмаком Геральтом из Ривии, перед философским характером и непревзойденными боевыми навыками которого трудно устоять, и погружается во все сложности его мира, полного загадочных созданий, политических интриг и постоянных этических дилемм.

Геральт из Ривии, он же Белый Волк, он же Мясник из Блавикена, он же Мастер Гервант - простой (или же не совсем?) ведьмак. После перенесенных в детстве мутаций и долгих лет тяжелейших тренировок его призванием стало избавление мира от чудовищ и монстров, кои в избытке населяют фэнтезийный мир. Стрыги, призраки, бруксы, утопцы, гули, виверны и прочая нечисть, не выдуманные персонажи для припугивания детей, а частые заказы для ведьмака.

Первая часть саги выглядит, как сборник отдельных приключений Геральта, которые связывает между собой интерлюдия “Глас рассудка”. В ней ведьмак после тяжелого ранения, полученного в сражении со стрыгой, восстанавливается в Храме Мелителе у матери Нэннеке и рефлексирует по поводу происходящего в его жизни.
В этих приключениях мы знакомимся со многими ключевыми персонажами: с бедолагой бардом Лютиком, который вечно влипает в неприятности из-за своих любовных похождений, с красавицей-чародейкой Йеннифер из Венгерберга, с которой Геральта свяжет красная нить судьбы, со странствующим рыцарем Йожем из Эрленвальда ака Дани, который впоследствии окажется Эмгыром вар Эмрейсом и сыграет не последнюю роль в сюжете.
Так же мы узнаем, как именно Геральт получает звание Мясника из Блавикена, как обзаводится собственным Предназначением в виде ребенка, и как первый раз встречает Йеннифер.

Это удивительно захватывающий роман, который не оставит равнодушными ни заядлых любителей фэнтези, ни тех, кто только начинает свое знакомство с жанром и произведениями этого автора.