IraBrazil

6 февраля 2024 г. 18:42

5 Прекрасно... грустно... жизненно

В сборнике две повести, два произведения

О МЫШАХ И ЛЮДЯХ

Короткое произведение, а проникновенное. Зря я его взялась дочитывать перед сном - получила состояние тревоги и долго не могла уснуть, а потом всю ночь просыпалась и думала и о героях, и о жизни вообще.

Ком в горле так до сих пор и стоит. О чем думала? О старости, о ненужности, о болезнях, о безысходности, о том, что есть такие вещи, которые невозможно починить / исправить, о несбывшихся мечтах, о грусти в связи с этим, о меланхолии, о выживании и вообще смысле жизни.

По сюжету воздержусь высказываться. Не хочу "нанести" травму (зачеркнуть) спойлер.  Мы, книголюбы, уже так избалованы, уже что ни прочти, кажется, читали "и не такое", читали "всё", но вот если стереть мне читательский опыт полностью или частично, я бы наверное могла бы сказать "меня потрясло".

ЖЕМЧУЖИНА

Я раздумывала, читать или нет - не на слуху произведение. Подписчики моего блога назвали другие произведения, которые читали или пытались читать, а "Жемчужину" никто не читал. Что ж, звучит как вызов  - я приняла решение прочитать.

Прекрасное произведение, с одной стороны перекликается с тем, что я прочитала в "Заблудившийся автобус" и "О мышах и людях", а с другой - из-за морской тематики, имеет другую ауру и энергетику.

Что общего  - опять мечты, мечты... Какой же мощной движущей силой порой они обладают. Куда только эта сила приведёт? Получит ли то, чего так страстно желает герой, или мечты окажутся не реализуемы?  Со Стейнбеком уже всё как бы понятно - не сочтите за спойлер, я просто намекаю, что...

Очень понравилось произведение. Закрываем глаза, представляем шум волн, голубизну горизонта, лодки рыбаков и ловцов жемчуга и погружаемся в красивую историю...