ProstoYa74

6 февраля 2024 г. 18:10

4 Чуда не произошло

Почему-то мне кажется, что если бы не автор известной серии про мальчика, который выжил, то почитателей книги было бы меньше. Нет, она вовсе не плоха. Но тем не менее у меня к ней имеются вопросы.
Я так и не смогла понять, на какой возраст рассчитана книга. Мне показалось, что история, происходящая в реальности, рассчитана на детей постарше, в то время как происходящее в волшебной стране для младших. Да и разноплановых проблем для одной книги слишком много. Здесь и развод родителей, и потеря любимой игрушки, потребление и экология. И не только это.
Я историю Гарри не читала, манеру этой детской писательницы не знала, так что начало книги меня очень даже порадовало. А затем... А затем была совсем другая история для совсем иной публики. Она тоже хорошая, но другая и понравилась мне гораздо меньше.
Когда я прочитала благодарности автора в конце книги, то некоторые моменты для меня прояснились. Примечательна отсылка о том, что упоминания о потерянных и найденных вещах членами семьи автора вовсе не случайны. И сразу эта книга становится семейной историей, историей для конкретной семьи.
Повествование о приключениях в Стране Потерь очень затянуто. Для детей помладше она перегружена абстрактными понятиями. Для детей постарше она, наоборот, очень детская. История Надежды откровенно политизирована. Зачем это? Но все же здесь есть и плюсы. Мне очень понравилось объяснение о том, куда деваются потерянные любимые игрушки. А ведь это действительно большая проблема успокоить ребенка и сделать так, чтобы он принял замену. Я испытала это на собственном опыте. Так что основная масса моих плюсиков именно за это.
Что касается иллюстраций, то я опять же не в восторге. Они очень мультяшные, я такие не люблю.
Книга неплоха, вот только она не вызвала у меня особых эмоций. Ну разве что Остров Любимых хорош. От книги о Рождестве ждешь чуда. Для меня чуда не случилось.