6 февраля 2024 г. 17:24

3 Град обреченный. Аркадий и Борис Стругацкие

Цитата:

Поскольку настоящего противника не существует, необходимо его придумать. А как показывает мировой опыт, самый страшный противник — это противник придуманный.

Впечатление:

Когда говорят про град обреченный, сразу думаю об Ульяновске или Смоленске :) но это личное, а книгу мне посоветовали в игре, как антиутопию, так, что предлагаю пройтись по моему любимому жанру, который очень хорошо заходит в начале года.

Уже писала, что отношения с Стругацкими у меня 50/ 50, что-то очень заходит, что-то не заходит, эта книга 80/20, из которых большая часть мимо. Перед новым годом посмотрела выпуск про братьев в подкасте "Что бы мне поделать, только бы не почитать/ Стругацкие: фантастически реально.

ВО-первых-книга очень похожа на хорошую антиутопию, но сама история, времена ну просто скучная, временами, как обычно спутались все люди-кони-о чем вообще речь и как расшифровать эти знаки?

ВО-вторых есть фрагменты, которые очень понравились: например с профессии или с тем, как в этот град наполнялся :) и конечно интрига с экспериментов. Но общее впечатление- ну не откладывается книга, не вызывает эмоций.

О чем книга: У людей из разных времен появилась "возможность" поучаствовать в эксперименте- в строительстве нового града. Но разве жизнь в новом обществе может быть без сучка и задоринки, конечно нет так и в этом городе появляется своя жизнь, которая устраивает не всех.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l