6 февраля 2024 г. 16:44

5 Борис Акунин – «Декоратор» («Особые поручения»)

– Бог знает, как и когда положить конец злодейству.
– Я не знаю про Бога. И безучастным наблюдателем быть не могу. (с)

На Пасхальной неделе Москву потрясает ряд жесточайших убийств с расчленениями. Несмотря на то, что жертвами становятся представительницы самых низших классов и сомнительного образа жизни, события имеют такой общественный резонанс, что из-за них отменяется визит в Москву императора. Более того, нераскрытые преступления провоцируют недовольство самого высокого петербургского начальства, и под московскими чиновниками ощутимо качаются кресла. На поимку преступника москвичам дано время до Пасхи, и в дело вступает Эраст Петрович Фандорин, которому на этот раз помогает не только неизменный Маса, но и Анисий Тюльпанов. Впрочем, для одного из преданных помощников эта история закончится более чем трагично. Разумеется, кроме Фандрина по следу идет и сыскная полиция, отрабатывающая версии стандартные и приземленные – сумасшедший, нигилист, мясник-пьяница. Эраст Петрович твердо уверен, что дело гораздо сложнее и запутаннее, чем даже кажется, поскольку, по его мнению, в Москве орудует сам Джек Потрошитель. Как водится, версии и ведомства вступают в прямое друг другу противодействие, что играет на руку маньяку. Особый ракурс повести придают включенные в нее размышления убийцы, именующего себя Декоратором: он в своей одержимости уверен, что делает благое дело и служит Красоте.