keep-a-book

6 февраля 2024 г. 16:28

4 "Любовь - это старая, ослепшая ведьма. Она беспощадна и ненасытна"

В этот раз Стивен Кинг взял и раскрутил довольно банальную бытовую ситуацию - множество людей любят свои машины, дают им имена, разговаривают с ними, считая полноценным членом семьи. Даже взять недалекое прошлое, еще в 90-е стандартным хобби многих мужчин было проводить время в гараже, что-то постоянно улучшая и подправляя в своей "ласточке" в компании таких же увлеченных автовладельцев. Казалось бы, ну и что такого, ну любит человек свой автомобиль? Да ничего такого, - как бы отвечает нам Кинг. - А что вы скажете на то, если ваша машина вдруг начинает любить вас? Да еще так, что не готова ни с кем делить своего любимого хозяина, уничтожая всех, кто встает на пути вашей любви.

Такую историю нам и рассказывает Дэннис, чей 17-летний друг Эрни по уши влюбился в Кристину - "Плимут" 1958 года выпуска, который он случайно увидел на дороге и вот уже готов отдать за нее любые деньги ее хозяину. Однако ни Эрни, ни Дэннис не ожидали, что любовь эта окажется взаимна. Родные и друзья Эрни чувствуют, что Кристина - не просто автомобиль, это угроза, просят Эрни избавиться от нее, но Эрни неумолим. Тогда Дэннис решает во что бы то ни стало спасти своего лучшего друга и начинается настоящее противостояние за душу Эрни. Сможет ли Дэннис победить Кристину и какую цену ему придется за это заплатить - та история, которую рассказывает нам Кинг.

Мне роман понравился, значительно больше недавно прочитанного "Мобильника", было над чем подумать да и финал впечатлил, я не ожидала такого окончания этой истории. Для себя я провела такую аналогию: в современном обществе потребления зачастую мы склонны преувеличивать ценность некоторых вещей, порой забывая, что даже самые крутые и дорогие вещи, это просто вещи, и только мы даем им такую власть над собой. Автомобиль может заставить чувствовать нас круче и уверенней в себе мобильный телефон создает иллюзию присутствия в нашей жизни множества друзей, а дорогой костюм - иллюзию успешности. Но оживляя и наделяя предметы такой властью над собой, не заселяем ли мы их демонами, которые потом начинают управлять нами?