Wender

6 февраля 2024 г. 15:13

Отлично написанная история о том, как жили герои не долго и не всегда счастливо, а потом встретились по воле короля и учились как-то иначе жить, чтобы друг друга не поубивать. И чтобы их никто не успел прикончить, пока они отношения выясняют.

Но долго ли история сказывается, а на крючок читателя она быстро хватает. Стоит нам только познакомиться с леди Лавинией (Ло) - красным боевым магом, лишившимся силы, ругающейся так, что самой барготовой матери стыдно будет, как сразу становится ясно, что скучно не будет. Особенно если учесть, что её практически безальтернативно выдают замуж за первого встречного. И какого. Потомственную дворянку, пусть и обедневшую, за коменданта захолустной крепости, ещё и бастарда полукровку. К тому же вдовца и отца крайне неприятной на первый, второй и третий даже взгляды, девчонки, которая совсем не мечтает о мачехе.
Потом мы знакомимся с тем самым Эйнаром Кирпичом и становится понятно, что два таких твердолобых, кхм, барана, долго будут искать общий язык.

Ни один из них не соответствует тому, как второй представляет себе своего спутника жизни и, вдобавок, они совершенно не способны разговаривать и слышать друг друга. Любая попытка коммуникации превращается в скандал и швыряние многострадальной скамеечки просто потому, что они даже не пытаются понять, что испытывает другой. Уж слишком велика разница между тем, что говрится и тем, что ощущается в глубине души.

При этом от привычного ромфанта эта книга далека максимально. Хоть что-то похожее появится только в самом конце. До этого же мы будем максимально погружаться в целый ворох интриг и загадок. Предстоит разобраться что же произошло с Ло и почему она не помнит как стала героиней, остановившей войну и кто именно лишил её магии. И узнать, что за загадочный морок витает поблизости, таясь в темных углах, нашептывая в уши и предлагая невыполнимое за страшную цену.
Отдельных аплодисментов заслуживают моменты юмора и той самой барготовой ругани. И сержант, который умеет возникнуть в самый нужный момент, разрядить обстановку и уточнить, сколько именно баранов сейчас находится в их крепости. А чтобы читатель не успел подумать, что уже накрученных интриг мало Дана Арнаутова щедро полной горстью досыпает ещё - немые сироты, неведомо откуда взявшиеся; история осады той самой крепости в которой погибла первая жена коменданта; загадочный некромант Маркус - лучший друг Лавинии; посольство заклятых врагов и ленты, которые не так просты как кажутся.

Это было отличное захватывающее путешествие с Кирпичом и Стальным подснежником, так что я первым делом бросилась проверять - есть ли ещё романы в этой вселенной. И до сих пор не могу скрыть разочарование от того, что нам предстоит прощаться с героями.