ProstoYa74

6 февраля 2024 г. 14:58

4.5 Книга о чуде

Не первая книга автора, прочитанная мной. Но мне она понравилась больше, чем нашумевшая "Тринадцатая сказка".
И вот удивительно, начало, даже первая треть книги, читалась достаточно трудно. Автор знакомила нас со своими героями, которых оказалось немало. При этом действие практически остановилось. Но все же маленькая неожиданно выжившая девочка и ее история захватила меня, так бросить чтение я уже не смогла.
Все происходит рядом с Темзой, да и сама река стала полноправным героем книги. А еще здесь есть паромщик Молчун, о которым сложены легенды. Кого-то из тонущих он переправляет на другую сторону реки. И тогда им нет возврата в этот мир. Других же, чей срок еще не пришел, он возвращает назад.
Маленькая девочка, появившаяся словно ниоткуда, поможет примириться с потерями, обрести новый смысл, понять и принять течение жизни. Она стала настоящим чудом для героев книги. А может она и есть чудо, которого порою так хочется?
Книга неспешная, так что тем, кто любит динамику, она может не зайти. Ну или зайти не сразу, как мне. Но, поверьте, книгу стоящая.