LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

6 февраля 2024 г. 14:44

3.5 Кто ты, о прекрасная женщина? Ведьма? Жертва?

За что я люблю наш скромный уютный книжный клуб? Оды петь можно бесконечно, но одним из основных плюсов - выбор книг для совместных чтений.

2024 год наш клуб решил открыть мрачным исландским произведением, основанным на реальных событиях.

Кстати, вы как к подобного рода книгам? Лично я люблю книги, кино, сериалы на реальных. Хотя, камень в огород авторов и режиссеров, не все они отражают зачастую действительность. То ованилят, то опошлят. Разброд и шатание.

Читатели, у меня вопрос: Как вы относитесь к аннотациям, в которых автор решает в лоб открыть что нас ждет на страницах?

Иногда нас ожидает скучное путешествие по страницам, где финалом выступает заявленный в аннотации исход. А иногда автор решает добавить магии и выворачивает так, что ГГ остается в живых (в эти моменты лично у меня мелькает мысль: "А может лучше убил бы, м?").
Так вот и я о том же, отношение двоякое и мой скромный читательский опыт пока не определился куда себя отнести (то ли к умным, то ли к красивым - простите за сарказм)

Слушала я данное произведение в аудио.
Чтец Виктория Зайцева

Длительность 12:42:06

Начитка r80-x-green.png

В этой книге женский голос чтеца подошел прекрасно, я будто бы слушала как ГГ разговаривает с читателем, рассказывая о своей короткой жизни. При чем чтец отдает на откуп читателю решение о правильности поступка ГГ. Никаким образом не перевешивая голосом ни одну из чаш весов данного выбора.

Сюжет  реальный с элементами приукрашивания и легкими штрихами изменений.

Хотя эта книга - художественный вымысел, в ее основе лежат подлинные события.
Послесловие автора

Согласитесь, читать сухое канцелярское дело не интересно.

Стиль повествования:  Бытовой настолько, что в ряде моментов я пыталась представить себе экранизацию. Не удивительно, что пока не снят фильм.

И засунула мерзнущие пальцы ног в коровью лепешку, чтобы им стало хоть немного полегче.
Глава 11.

Персонажи: Тоже часть реально живших людей. Не факт, что с теми же характерами и привычками как описано в книге. Особый интерес представляет, безусловно, ГГ.

Агнес предстает перед читателем этакой обольстительной нимфой. Наряд соответствует времени.

Платье на ней было, какие обычно носят служанки, – простое, из грубой шерсти, но до того перепачкано и покрыто заскорузлой грязью, что его изначальный синий цвет едва удавалось различить на засаленных почти до черноты горловине и рукавах. Выцветшие синие чулки промокли насквозь и сползли до лодыжек; один чулок порвался, и в прорехе просвечивала бледная кожа. Башмаки, судя по всему, из тюленьей кожи, явно лопнули по швам, но под слоем грязи было не разобрать, в какой мере они изорваны. Голова узницы была непокрыта, спутанные сальные волосы кое-как заплетены в две черные косы, откинутые за спину, несколько выбившихся прядей прилипли к шее.
Глава 2.

Для меня было необычным на протяжении всей книги, при крайне  нелицеприятных описаниях, осознавать тот факт, что всё мужское население хотело ее (да, да, да, священник к данной когорте воздыхателей тоже относится. Ну, не списывайте на возраст, я скорее о сановности). Мы сейчас не о  совершенном преступлении, подождите,  опустите руки с камнями. Мы сейчас о сущности, внутренней силе, чувстве самодостаточности и привлекательности данной женщины.

Атмосфера: С ароматом.Мне кажется излишним что либо добавлять к этому. Хотя при этом книга имеет вкус дыма, а дым имеет вкус? Возможно мне нужна пояснительная бригада в части названия. Но аромат однозначно был, а уж дыма ли.....

Линии повествования: Если глобально, то одна - Агнес и ее жизнь до, вовремя и после, если более предвзято, то я могу выделить три - Агнес, семья хутора Корнсау, преподобный Тоути.

Финал:  Ожидаемый и насколько справедливый судить читателю. Автор покажет нам свою версию произошедшего, а мы с вами сами решим что именно это было: снисхождение и любовь или ревность и жажда мести.

Рецензия написана в рамках  групп:

Книжная страна: Строительство КС, Святочный бал.

Тридевятое царство: Тридевятый challenge 2024

Мир аудиокниг

- Книжного клуба "Оторва"

Нормально, это книгу не портит. Тем более такую классную.

Меня, откровенно говоря, это тоже не испугало, тем более реальные события))) Сразу при знакомстве с книгой почему-то вспомнился фильм

Уберите, пожалуйста, ссылку на книжный клуб. Иначе рецензия будет забанена.
Из из других рецензий сторонние ссылки тоже надо убрать.