Anastasia_Bu

4.5 Незабываемая атмосфера фэнтези 00-ых

Песня: Мельница- Дорога Сна

Синопсис: сухопутно-дорожное приключение

Настроение: ностальгия

Для меня книги автора, прям " классика" русскоязычного фэнтези, с прекрасным языком, харизматическими героями, именно такими истории и были, когда в начала 00-х появились яркие представители этого жанра.
Так, что охватывают приятные, ностальгические чувства.

1. Сюжет.

Вторая книга о приключениях Вольхи Редной. Магичка закончила академию ( и как закончила)), сдала последний экзамен и теперь может быть нанятой хоть во дворец королю, хоть в долину вампиров.
Путь лежит к любимому товарищу Лёну.
Но оказалось, что эта встреча быстро не случится, ведь на белобрысого вампира напали и теперь он больше мёртв, чем жив.
Есть надежда его спасти, но Вольхе и её новым товарищем предстоит нелёгкий и запутанный квест.
А читатель может узнать, кто такие лже-вампиры, и что хранит ведьма-хранительница.

2. Явные плюсы

Приключения, верхом на лошадях, с новыми забавными друзьями. Автор с любовью описывает всех героев, особенно кобылку Смолку. И наделяет всех таким уютным юмором, сидела хихикала вслух.
Что не сразу понятно, что героям надо спасти Лёна буквально от смерти.
Но. в такой компании сложно всерьёз переживать, чувствуешь, что всё будет хорошо. Поэтому можно спокойно наслаждаться процессом, расслабленное чтение.

3.Незначительные минусы.

Мелкие приключения оттянули самую главную линию, и это немного растягивает и путает чтение. Фокус получается размытым. Вопросы любовные у автора никогда не занимают прям центральную часть,но после всего, что Вольха натворила для Лёна можно было эту их обиду упустить. И сделать, что то более душевное, чем то, что он вякнул. А то, как то странно.
Да, есть, некоторая предсказуемость сюжета. Но, это труды 2004 м сколько книг на основе этой истории вышли потом, оооо. Но мы то знаем первоисточник.

После всех книг этого жанра, а их уже полно, истории Ольги Громыко, как возвращение в начало/детство/домой, как угодно можно назвать. Очень хороши персонажи, сейчас зачастую халтурят с портретами, а уж за миры порой и не берутся. Для меня, эти истории всегда, как камин в сердечке.