Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

6 февраля 2024 г. 12:44

Честно говоря, ничего сверхъестественного от книги не ожидала. Да, в общем-то, ничего сверхъестественного в ней и нет - просто история одной сибирской семьи в не самый простой для нашей страны период. Но мне понравилось, как эта история рассказана, мне понравилось, как прописаны герои, их характеры и поступки. Пусть и не всегда эти поступки правильны, если исходить из общепринятой морали.
Мне вообще нравятся подобные истории с флэшбэками, полнее раскрывающими характеры героев, дающими понимание, откуда что пошло, концентрирующимися на отдельных конкретных событиях и поступках. И заодно содержащими небольшие исторические выкладки, которые, судя по благодарностям, которые автор выражает в адрес кучи специалистов историков и краеведов, вполне себе достоверны.
И история семьи Медведевых, живших когда-то в далеком сибирском селе Погорелово, со всеми этими выкладками получилась живой и объемной. Наталье Нестеровой, на мой взгляд, очень хорошо удалось передать жизнь в этом довольно суровом крае, дух этих людей, для которых Сибирь не “Расея”. Свои обычаи, свой устав, свой язык - действительно, практически другая страна. Очень интересно - и в целом, и, конечно, в частностях: как женились, как родились, как работали, не щадя хребта ни своего, ни чужого.
Как сопротивлялись новым веяниям - и людей, конечно же, вполне можно понять, особенно если подумать о том, как выполнялись указания “из центра” - по продразверсткам, по коллективизации. Больно осознавать, насколько корява была организация процесса, насколько ответственные деятели на местах не понимали, как нужно работать с населением, насколько плевать им было на мнение крестьян. И вновь история пресловутого Павлика Морозова предстает в новом - не слишком приглядном - свете. Хотя в этой истории Павлик, конечно, ни при чем.
В общем, книга прослушана с большим интересом и местами с замиранием сердца. Обязательно буду читать продолжение.

Междусобойчик - большое спасибо за совет Тане Romawka20
Собери их всех - Привал
Мир Аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл
От А до Я 2024

Я очень рада, что книга тебе понравилась)