6 февраля 2024 г. 12:32

0 Священная книга для кришнаитов

Это моя самая первая рецензия по первой прочитанной за 2024 год книге.
На самом деле эту книгу, по моему мнению невозможно оценить, как и все подобного типа, но попробуем.
Переводов и комментариев к Гите множество. Данный вариант не является академическим, данный вариант Гиты с разъяснением к ней написан известным представителем Гаудия-вайшнавской религиозной традиции А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой.
Гаудия-вайшнавы, а по простому "Кришнаиты", почитают эту книгу наравне с тем, как христиане почитают Библию, а мусульмане Коран.
В Бхагавад-гите повествуется о диалоге Кришны(божество в индуизме) и Арджуны(кшатрий, друг Кришны) на поле битвы Курукшетра. В процессе чтения мы(читатели) узнаём что Арджуна не хочет сражаться, т.к. ему придётся убить своих родственников. Кришна же, в свою очередь уговаривает Арджуну сражаться, т.к. Арджуна является кшатрием, а также им, Кришной, всё уже предопределено.
На протяжении всего произведения призыв- предаться Кришне
А теперь перейдём к плюсам и минусам!
Плюсы:
1) Расширение кругозора. Вряд ли вам хоть раз в жизни приходилось читать памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли ;)
2) Познание санскрита. Если будете читать транслитерацию и перевод, то явно хоть 1 слово, да запомните.
3) Познания в теологии. Узнаете значение базовой терминологии индуизма.
Минусы:
1) Очень-очень много повторений, Прабхупада как бы вдалбливает мысль. Из-за этого порой чтение становится тяжестью.
2) Разъяснения местами настораживают. В переводе иногда одно, а разъяснение от перевода очень разнится.
3) Присутствуют крайне антинаучные высказывания (наличие огня в желудке, призыв спать 6 часов и т.п.)
В целом могу подвести итог, что на любителя, критиков данного варианта Гиты много, как и поклонников. Решать вам ;)