zavlit

21 августа 2014 г. 17:05

Флэшмоб 2014 (4/10).

Когда я беру в руки любую книгу Дины Рубиной, я всегда чётко знаю, что от неё можно ожидать. Как правило, это рассказ о жизни незаурядного человека - таланта. Художник, кукольник, скульптор, музыкант, да вообще любой человек, обладающий каким-либо даром, становится предметом внимания писательницы. При этом, помимо мастерски раскрытого внутреннего мира своих героев, она всегда ярко, детально, я бы даже сказала, скрупулёзно описывает их быт, тем самым помогая читателю как можно сильнее и прочнее привязаться к персонажам, сродниться с ними, представить себе их жизнь во всех подробностях. И всегда в её произведениях есть нерв, есть надрыв, разлом, который ставит героя по другую сторону от тех, кто его окружает. Очень часто её герои оказываются ненужными, непонятыми, неуместными, неудобными людьми, оказавшимися либо не в том месте, либо в не в том времени.
Вот и небольшая повесть "На Верхней Масловке" из этого разряда. В центре - два героя: старуха-скульптор, доживающая свои последние дни, и литературный взрослый мальчик, театровед, который никак не может найти себе применения в этой жизни. Анна Борисовна уже давно получила все премии и звания, какие только можно было получить, а её семейные предания и анекдоты уже всем известны; сейчас, на закате своих дней, она, по большому счёту, уже не представляет для этого мира интереса. Да и Петю, проведшего всё детство в библиотеке и взросшего на книгах, жизнь тоже отодвинула на задворки, вместе с его классическим литературным благородством и театроведческим образованием. И, в общем-то, изначально понятно, что эти двое нужны лишь друг другу. Но Рубина не была бы Рубиной, если бы не разобрала их отношения по косточкам. Она делает это мастерски, шаг за шагом раскрывая нам этих героев, обнажая их душу, рассказывая о них то, о чём сами они либо уже не помнят, либо пытаются забыть.
Умная, тонкая, очаровательная и грустная повесть. Немного жаль, что я уже смотрела по ней фильм с Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым, поэтому мне заранее были известны все сюжетные ходы и повороты. Если б не это, я получила бы гораздо больше удовольствия.

Большое спасибо russischergeist за совет!

С удовольствием! Я, также как и Вы, все дальше радуюсь появлению новых книг Дины Рубиной!

Отлично показано противостояние двух больших талантов, из которых один реализовался на 100%, а другой задавлен обстоятельствами в зародыше. Но и тот и другой проживают очень трудную жизнь, причём отчаянно одинокую. Единственное их «развлечение» - это ежедневные скандалы.
Читаешь и, безусловно, веришь, что так оно в жизни у большинства и бывает.
Людям, склонным к депрессиям, читать не рекомендую.