PeriNur

6 февраля 2024 г. 10:33

5 Душа стремится в Рай?!

"Свидание вслепую" с Натальей Оско прошло успешно, не учитывая того, что я попала в лапы к циклу))) "Хроники Ипсилона", как я понимаю, приведут главную героиню к одной из целей — её или Мироздания.

Прочитав книгу первую "Душа Ловчего. Хроники Ипсилона" меня посетила двоякость ситуации, которая присуща и в реальной жизни. Ведь то, что произойдёт, и как сложится жизнь — вопросы, пожалуй, время от времени, терзающие каждого человека. Даже на примере Лизы (главной героини) виден этот дуализм Вселенной.
А правда, как всегда, где-то ровно посередине! В свете вышесказанного, хочу привести полярные суждения, которые имеют место быть (да и в истории прослеживаются некие параллели):

1. "Мы пленники общей и темной судьбы
Меж вихрей вселенской метели,
А наши герои — всего лишь рабы
У мифа, идеи и цели" (И. Губерман);

2. "Судьбу от рождения до смерти каждый человек ткет нить за нитью, как паук свою пряжу. Когда последняя нить соткана и человек как бы обернут в сеть своих деяний, он видит себя всецело во власти судьбы, им самим сложенной. Это и есть карма" (Е. Блаватская);

3. "Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня" (Д. Дефо).

Оставлю я философию в сторонке... лучше немного порассуждаю о сюжете истории "Душа Ловчего. Хроники Ипсилона", которая мне понравилась в авторской интерпретации.

Лиза — расцветающий бутон, только цвети и пахни! Она начинает жить, и кажется, что вся жизнь впереди. Гиперопекающая мама (после смерти мужа) отпускает дочь в кино в компании лучшей подруги. Её бойфренд — друг Лизы, а ей в компанию предоставили Алекса (брата подруги). Он ей не особо нравится, но "даренному коню"...
И вот, казалось бы, безобидный, но развлекательный поход перевернул её жизнь. Её душа и тело разделены, и Лиза стоит на перепутье, вернее её душе надлежит пройти Путь. Сама же Лиза (душа) рвётся к матери, которая осталась совсем одна. И она мысленно пытается думать о том, что у неё есть шанс. Шанс остаться в живых!

А пока её душа проходит Путь... ведь никто не знает, что нас ждёт впереди, поэтому квазиистория как бы раздвигает рамки того, неизведанного...
Я стараюсь в последнее время отгараживаться от таких историй, но не смогла пройти, увязнув в истории. Вместе с Лизой я попала в Ипсилон — границу миров между ТУТ и ТАМ. Она сэйфин — чистая, кристальная душа, за которой началась охота Светлых и Тёмных (временами я ловила отголоски вайбов от "Дозоров" Лукьяненко).
Но прежде она встречает Дмитрия — Проводника и Мстислава — Ловчего, а Тёмные дышат, буквально, в затылок. Встречи Лизы произойдут разные, даже со старыми знакомыми и с тем, кого она часто видела в своих снах, в той, прежней жизни.
Кто же победит в "этих Голодных играх"???

Правда вся история строится на том, что люди предназначенные Судьбой, так или иначе встречаются. А если они не успевают встретиться ТАМ, то встретятся ли ТУТ???

Источник

PeriNur, спасибо за прочтение и столь глубокое восприятие.
Ваша рецензия заставила меня взглянуть на историю с той стороны, с которой ее видят читатели.
Отдельная благодарность за цитаты, характеризующие и перекликающиеся с историей.

Спасибо вам за обратную связь!