Taile

6 февраля 2024 г. 10:30

4 Жажда крови или жажда любви?

Политические интриги на фоне рассуждений и поисков ответов на вопросы о своей природе, о том, что иногда жажда так сильна, и обуздать ее становится очень трудно. После восстания отец отправляется своего старшего сына Стефана Белта к Остландскому двору. Сын, становится гарантом того, что повторного восстания не случится. Он заложник, но одновременно и советник цесаревича Лотаря. За семь лет, что Стефан тут пробыл, он сначала подружился с наследником, а потом понял, что тот не так прост. Уезжая домой по случаю болезни отца, он думает о предательстве, о том, что интриги плетутся за спиной и нового бунта не избежать.

Возвращаясь домой, Стефан с горечью смотрит на холодность отца, как он встречает его, и как младшего брата Марека, того тоже давно не было. Встречает он и таинственного незнакомца, тот приехал специально к нему, ведь они родственники по крови. И перед Стефаном будет стоять нелегкий выбор, поддаться вампирскому зову или умереть.

Второй день дома, а Стефан уже нарвался на дуэль. Серебро вредит ему, как и всем ночным созданием, а жажда становится все сильнее. Он знает, что если не пройдет посвящение, то начнет гнить заживо. Пока в нем сохраняется человеческая природа он будет бороться до конца. Но родичи по ту сторону зовут его и этому Зову трудно противиться. Стефан долго держался, но сила крови сильнее, его нечеловеческая природа постепенно берет вверх. На солнце он стал выходить реже, жажда крови случается все чаще, а собаки при его появление заходят лаем. Возвращаясь с родины обратно в дворец к своему цесарю Лотарю, Стефан замечает, что тот выглядит плохо. А выслушав его, понимает, что во дворце есть вампир, использующий зов против цесаревича. Он думал, он такой здесь один. Для поддержания нормального самочувствие ему все же приходится пить кровь, хотя бы бычью, ещё и восстание назревает и война.

Здесь много внимание уделено политическим разборкам, которые мне не особо интересны, а магии и вампиров тут не так много. Понравились моменты между Стефаном и его цесаревичем Лотарем. Дружба, когда они только познакомились, после отношения царя и его любимого слуги. И того, кто предаст и примет темную сторону, потому что другого выбора нет. Зато теперь он мог управлять летучими мышами, что очень пригодилось ему, когда пришлось в открытую воевать. Как и то, что на поле битвы, он в пылу сражений, вполне мог быть кровожаден. И враг убит и ужин есть. Но моральные терзания не отпускали, он не хотел такой жизни для себя и конец получился немного смазанным. Вроде намерения есть, но окончательно реализации нет. Мне даже не верится, что я дочитала, сколько раз хотелось бросить, мир интересный, но не мой и затянуто конечно.