MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 февраля 2024 г. 07:43

3 Сказка с претензией на ужасы

для меня это было слишком однообразно. вся книга написана на одной "ноте". была ровная завязка, а дальше хотелось бы развития сюжета, какого-то накала страстей, но автор разделила свою книгу на небольшие рассказы и этим застряла на одном месте.

однажды дачный поселок Вьюрки, неведомым образом, оказался отрезан от всего мира. исчезла дорога в город, пропала связь и время остановилось. люди, которые захотели уйти через лес, где-то потерялись, а те, кто вернулись - уже не были людьми.

начало было интригующее, легкие нотки мистики завораживали, увлекали, было интересно, что же будет дальше с жителями Вьюрков. а дальше пошли отдельные истории про некоторых дачных жителей, про каждого по отдельности или про соседей, но каждая история имела свое завершение и была чем-то похожей на предыдущие.

особых ужасов я здесь не увидела, скорее, старинные русские страшилки про игошей или подменышей и прочую нечисть. истории жителей были слишком однотипными, местами казались сумбурными, иногда автор несла какую-то дичь. ну это на мой взгляд.

в общем, к середине книги я заскучала, начала отвлекаться, воспринимала сюжет как сказку. да, местами жестокую и страшную в действиях своих героев, но сказку. если честно, очень хотелось бросить чтение, но в какой-то момент, автор пришла к чему-то определенному, появилась героиня, которая попыталась ответить на вопросы дачников и разобраться в проблеме Вьюрков, и я решила, что надо дать книге шанс и узнать, чем же закончится эта история.

финал был сумбурным, автор снова смешала все в кучу, старинный фольклор, сказку, современность, странную полуденницу, невнятную Катю, которая сама не знает, чего хочет, и то больно много знает, а то ничего не понимает. финальная часть была написана отрывистым стилем, автор перескакивала от одного к другому, пытаясь уместить все в один интервал времени, читать было не комфортно и даже, возникший было интерес быстро пропал, утонув все в том же фольклоре, которого с лихвой хватило бы на две книги.

книга прочитана в игре Собери их всех!