valeriya_veidt

6 февраля 2024 г. 02:17

Что можно добавить к моим отзывам на книги Наринэ Абгарян, прочитав сборник «Молчание цвета»? То, что проза писательницы наполняет меня силой и надеждой на лучшее, я точно уже говорила ранее. То, что герои Абгарян вдохновляют меня, учат замечать прекрасное (в мире, в других людях), тоже не ново.

Рай не где-то наверху. Он в наших душах. И ад тоже. В какую сторону качнётся чаша твоих собственных весов — там тебе и жить.

Так что же добавить?

На мой взгляд, «Молчание цвета» — это самая (если можно так выразиться) автобиографическая книга Н. Абгарян из всех написанных ею ранее. Удивительно, но в этот раз даже некоторые имена персонажей, списанных с себя и близких людей, не были изменены. Мысли, наблюдения, чувства, переживания, воспоминания — всё это личное, порой болезненное, но чаще радостное. И Абгарян великодушно делится этим с читателями.

— Всё будет хорошо, Наринэ-джан. Вот увидите — всё будет хорошо! — обещает на прощание Рафаэль.
— Откуда такая уверенность?
— Потому что я влюбился. Посреди войны, представляете? Посреди смертей. Так что я знаю наверняка — всё будет хорошо.

Безусловно, в сборнике, состоящим из двух повестей и очерка, который по своей литературной форме уже задаёт соответствующий тон, снова и снова маячит Берд: в одном случае город вполне реален (как и привычные уже читателям по прошлым книгам ароматы армянской кухни), в другом — он лишь воспоминание, образ, идея, концепция.

Следом моментально одёргиваю себя — ты когда-нибудь перестанешь искать черты Берда в обликах других городов? И сама же со вздохом отвечаю себе — нет, никогда.

Если бы книгами можно было укутаться, словно пледом, от печали, то мой выбор принадлежит историям Абагарян, потому что в них любовь и нежность всегда побеждают несправедливость.

…всё можно пережить, со всем можно справиться или на худой конец смириться, если сердце греет любовь.