6 февраля 2024 г. 01:39

1 Мнение на всю серию сразу.

Первые три книги - чудесно, отсылает к началу моего читательского пути и пику популярности янг адалта, как жанра. Всё в книге строится вокруг отношений главных героев и есть ощущение, что без них книги читать нет смысла. Это единственное, что мотивировало читать дальше.

Но потом начинается такой бред, граничащий с абсурдом, что ты пребываешь в постоянном состояние недоумения. Герои, обладающие харизмой и определенными принципами (кодексом) переобуваются в воздухе раз 100, чтобы в конечном итоге всё закончилось - естественно - хэппи эндом. И это не спойлер, а очевидная вещь, понятная сразу. За героев не переживаешь и им не сопереживаешь, просто ждёшь развязки чтобы поставить галочку. И вот это особенно обидно. Огромный потенциал автор упустила, оставив лишь такое количество сюжетных дыр (объясненных «случайностями»), что это ощущается как неуважение к читателю. Ведь за шесть книг так и не рассказали, почему проблематика мира в книге такая, какая есть. Почему происходили те или иные вещи. Это ведь необходимо для понимания сюжета. И в итоге сюжет сводится до главной героини и её эмоций, от них всё рушится и рождается заново. Нереалистично даже для фэнтези.

В итоге от изначальных персонажей ничего не остаётся. Просто потому что их переписывали без конца и края. Есть сюжетные повороты и потом бац - всё в порядке, все счастливы, мир наладился. Но как? Что с миром изначально было не так? Почему персонажи прыгают из статуса «хороший парень» в «чистое зло»? Одни вопросы. Только они и остались.